Сергей Степашин открыл Иорданское отделение ИППО

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия Иорданского отделения ИППО в Аммане.

В ходе рабочего визита на Ближний Восток Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия Иорданского отделения ИППО. Его сопровождают члены Совета ИППО: заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный посланник 2 класса Александр Рудаков, сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Олег Фомин, руководитель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар.

Торжественную церемонию открыл руководитель Иорданского отделения ИППО, награжденный Орденом Великого князя Сергия Александровича, лидер иорданской православной общины, председатель Центрального Православного Совета Иордании и Палестины, крупный предприниматель, видный автор трудов по истории христианства Рауф Саад Абу Джабер. Он поблагодарил Сергея Степашина за поддержку решения открыть в Иордании отделение Императорского Православного Палестинского Общества. Рауф Абу Джабер отметил высокую роль ИППО в деле поддержки ближневосточного христианства и подчеркнул, что для него большая честь возглавить Иорданское отделение.

Сергей Степашин и Рауф Саад Абу Джабер торжественно перерезали ленточку под аплодисменты присутствующих.

Со вступительным словом к присутствующим обратился Сергей Степашин:

«Уважаемый господин Абу Джабер, уважаемый Посол Борис Фёдорович, уважаемые гости, дорогие друзья!

С момента основания в 1882 г. указом Императора Александра III ИППО неразрывно связано с Ближним Востоком – родиной трёх основных монотеистических религий. С тех пор Общество неизменно служило благородной цели утверждения и расширения российского присутствия на Святой Земле. Активно занималось осуществлением гуманитарных, просветительских, образовательных проектов на Ближнем Востоке, укрепляло дружественные связи со странами и народами этого региона, содействовало паломничеству и оказывало поддержку Православию.

Наше Общество всегда видело своей главной задачей заботу о ближнем, как того и предписывает основная заповедь христианкой веры. Многочисленные паломники и путешественники, проделавшие долгий путь из России к святым местам, всегда могли получить в наших странноприимных домах, или как бы мы сейчас сказали гостиницах, ночлег, горячий ужин, послушать проповедь священника о Священном Писании. В безопасности и комфорте вознести свои молитвы к Богу. Многие гостили в Святой Земле долгие месяцы, путешествуя по местам земной жизни Иисуса Христа и его учеников.

Все эти годы Общество не только занималось паломнической деятельностью, но и вело огромную просветительскую работу с местным населением. На территории современных Иордании, Сирии, Ливана, Палестины и Израиля нашим Обществом было построено и содержалось более 100 русских школ для местного населения, обучение в которых велось абсолютно бесплатно для детей как из христианских, так и мусульманских семей. Были открыты две семинарии – мужская и женская, где из вчерашних выпускников русских школ готовили будущих учителей. Строились больницы, амбулатории, просветительские центры.

Придя на Святую Землю 137 лет назад не с огнём и мечом, а с книгой, лекарством и заботой о ближнем, мы продолжаем видеть свою миссию в развитии международного гуманитарного сотрудничества, благотворительности, укреплении отношений между народами для достижения мира на Ближнем Востоке.

Поэтому одной из главных задач и в XXI веке для нас по-прежнему является защита ближневосточных христианских общин, которые, как вы прекрасно знаете, сегодня подвергаются настоящему геноциду. ИППО стало одной из первых международных общественных организаций, которая обратила должное внимание на эту проблему и начала оказывать гуманитарную помощь нуждающимся вне зависимости от их религиозной принадлежности. По нашей инициативе данная проблема была поднята к обсуждению на площадках Генеральной Ассамблеи и Совета ООН по правам человека.

Мы гордимся тем, что Общество вносит вклад в дело укрепления влияния и авторитета России в ключевом с геополитической и религиозной точек зрения регионе, способствует стабилизации ситуации на Ближнем Востоке через диалог цивилизаций и реализацию гуманитарных и культурных проектов.

За последние годы Общество добилось значимых результатов – при активном участии ИППО в собственность Российской Федерации вернулось Сергиевское подворье в Иерусалиме. В Иерихоне был освоен принадлежащий России участок с произрастающей на нём библейской смоковницей – живым свидетелем Иисуса Христа. В городе Рождества Христова в Вифлееме возведён и функционирует Российский центр науки и культуры. Оказывается посильная помощь построенной Россией в этом городе общеобразовательной школе для мальчиков.

И на этом ИППО останавливаться не собирается. Принимаются меры по восстановлению имущественных прав на Александровское подворье, расположенное в непосредственной близости от Храма Гроба Господня, а также земельный участок «Вири Галилея» на Масличной горе.

Перечисленное – лишь малая часть предпринимаемых усилий. Работа по восстановлению исторического российского присутствия на Святой Земле будет продолжена и, я уверен, ознаменуется реализацией новых важных проектов, в частности, в Иордании.

Иордания – особое место для каждого христианина, которое всегда было дорого и близко сердцу русского человека. Это – земля, где жили ветхозаветные пророки и праведники, земля, где наш Спаситель Иисус Христос принял таинство крещения и совершил своё первое чудо, земля, где построили первую в мире христианскую церковь.

Сегодня как Председатель ИППО я рад принять участие в церемонии открытия нашего отделения в Иорданском Хашимитском Королевстве. Искреннюю благодарность за оказанную поддержку хотелось бы выразить Его Величеству Королю Абдалле II и Принцу Гази, с благосклонностью отнёсшихся к нашей инициативе.

Также хочется поблагодарить Вас, уважаемый господин Абу Джабер, за организацию этой замечательной церемонии.

Убеждён, что появление нашего отделения в Иордании позволит значительно увеличить сюда поток паломников и туристов из России, а также воплотить множество прекрасных совместных культурно-просветительских и гуманитарных проектов в вашей замечательной стране».

Затем Сергей Степашин вручил Рауфу Абу Джаберу Орден «Вифлеемская звезда»,  а также членские билеты и знаки ИППО 4 новым членам Иорданского отделения.

На церемонии открытия также выступили руководитель Центрального Совета православных христиан Иордании и Палестины Басима Фарраджа, председатель российско-иорданского парламентского комитета, член Парламента Иордании Набиля Гайсана и председатель правления Иорданского отделения ИППО Жоржа Мушахуара.

Приветственное слово озвучил и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Иорданском Хашимитском Королевстве Борис Болотин. Он отметил важность этого знакового события в контексте развития двусторонних отношений между Россией и Иорданией.

На открытии присутствовали действительные члены ИППО: председатель правления Православного общества образования и культуры Иордании Ихсан Исса Хаммарна, который был принят ещё в ноябре 2012 г. и сегодня является секретареём Иорданского отделения ИППО, председатель Общества иордано-российской дружбы Исса Даббах, председатель Клуба выпускников университетов и институтов бывшего СССР им. Ибн-Сина Салем Туаль, а также многие верующие, общественные и политические деятели Иордании.

Затем собравшимся был представлен концертный номер.

Состоялся обмен памятными подарками.

По окончании мероприятия был дан праздничный обед в Православном клубе.

Поделиться: