Сергей Степашин обьявил лауреата национальной премии «Большая книга»

10 декабря 2020 года в Москве состоялась пятнадцатая церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии «Большая книга». В церемонии награждения национальной премии 2020 года принял участие президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Главным автором 2020 года был назван Александр Иличевский и его роман "Чертеж Ньютона". Имя лауреата объявил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«Я очень рад, что «Большая книга» сохранилась, я рад, что у нас есть классики. Я, честно говоря, сделал бы три первых места, три вторых и три третьих. В следующий раз давайте так и сделаем» - отметил Степашин

Главного лауреата премии Александра Иличевского можно назвать одним из фаворитов «Большой книги»: он шесть раз становился ее финалистом, а в 2010 году занял второе место, опередив Виктора Пелевина (выходившего в финал всего дважды). 

Подключившись к церемонии по видеосвязи, находящийся в Израиле Иличевский поблагодарил членов жюри за этот выбор: "Я вас слышу, я вас вижу, я вас люблю".

Обладателем второй премии стал Тимур Кибиров и его исторический роман "Генерал и его семья", а третье место занял Шамиль Идиатуллин за книгу "Бывшая Ленина". 

Также престижную награду вручал глава Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации, директор СВР Сергей Нарышкин.

По его словам, "Большая книга" много лет служит надежным ориентиром в удивительном, бескрайнем мире российской словесности. "Ее лауреаты не только формируют интеллектуальную моду, но и побуждают своих читателей мыслить вечными категориями добра, справедливости, человечности и гуманизма", - отметил Нарышкин.

В преддверии вручения премий по решению оргкомитета "Большой книги", президиума Российского книжного союза, редакции "Литературной газеты" и Союза писателей и Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации приз "За вклад в развитие книгоиздания и литературы" вручен главе Роспечати Михаилу Сеславинскому.

По итогам читательского голосования первое место занял Михаил Елизаров и его роман "Земля", на втором - Дина Рубина и трилогия "Наполеонов обоз", замыкает тройку Алексей Макушинский и его "Предместья мысли. Философическая прогулка".

Также был объявлен лауреат премии "Литблог". Им стал Сергей Лебеденко - автор Telegram-канала "Книги жарь".

О премии: 

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности. Соучредителями выступают ТАСС, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Министерство культуры РФ, Роспечать и другие. Ежегодно присуждаются три премии, денежное содержание главного приза - 3 млн рублей, второго - 1,5 млн рублей, третьего - 1 млн рублей. Наградной комплект состоит из памятного наградного знака и диплома.

Среди победителей премии прошлых лет - писатели Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая и другие.

Источник: tass.ru

Источник фото: photos.rg.ru

Поделиться: