Сергей Степашин о «Школах грамотного потребителя»

Фото: ER.RU
Фото: ER.RU
По мнению Сергея Степашина, это позволит принять необходимые действия со стороны компетентных региональных органов власти.

Ежеквартально на своих заседаниях общественные советы «Школы грамотного потребителя» будут рассматривать и разбирать конкретные обращения, поступившие от жителей, помогать в их разрешении. Об этом заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, председатель общественного совета партпроекта Сергей Степашин.

«Общественные советы «Школы грамотного потребителя» в регионах станут постоянными площадками для обсуждения региональной ЖКХ-повестки и выработки решений. Надо уходить от практики, когда из Москвы решается та или иная ситуация с нерадивой управляющей компанией или бездействием местного чиновника. У нас есть множество механизмов в жилищном законодательстве, которые надо уметь грамотно применять, и нужно научиться ими пользоваться», – заявил он на заседании совета партпроекта 6 февраля, отметив, что региональные общественные советы будут усилены экспертами в сфере ЖКХ и неравнодушными жилищными активистами.

По словам Степашина, публичное и открытое рассмотрение таких дел на площадках общественных советов проекта позволит ускорить «разбор полётов», принять необходимые действия со стороны компетентных региональных органов власти.

«Конечно, резко мы не сможем уйти от помощи из центра. Поэтому самые сложные случаи будет выносить к нам на федеральный общественный совет, как, например, случай с плавающей лодкой в подвале многоквартирного доме в Санкт-Петербурге», – заключил председатель общественного совета проекта.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

Источник: сайт партии «Единая Россия»

Поделиться: