Сергей Степашин о поправках в Конституцию в интервью «КП»

Сергей Степашин. Фото: Иван МАКЕЕВ
Сергей Степашин. Фото: Иван МАКЕЕВ
Об этом экс-премьер, глава Наблюдательного совета Фонда ЖКХ рассказал нашему обозревателю Александру Гамову

В среду, 11 марта, Совет Федерации и Госдума одобрили поправки в Конституцию России. «А для Вас какая поправка самая важная?» С таким «Вопросом дня» «Комсомольская правда» (пока – столичный выпуск) выходит на четверг, 12-е. Это также стало темой нашей беседы с известным политиком и давним другом нашей газеты Сергеем Степашиным.

– Что ты имеешь в виду под самой важной поправкой? – ответил вопросом на вопрос мой собеседник? – В этом пакете все важные.

– Какая Вам, Сергей Вадимович, ближе всего? О Боге, о браке – мужчины и женщины, о русском народе – государствообразующем...

– Самая главная для меня поправка – это то, что ещё раз подтверждается: Россия является социальным государством. В Конституции будут чётко прописаны все социальные гарантии.

Для меня это важнее всего, как для человека, который пожил, послужил и теперь вот занимается социальными вопросами, я имею в виду аварийным жильём.

Людям надо дать достойную жизнь. Это главное, что прописано в Конституции. Теперь, кто не будет выполнять, должны ответить головой.

– Это как?

– А вот так. Не справились с нацпроектами, пошли вон с работы.

Хватит болтать языком, что есть объективные и субъективные трудности. Конституция – это высший Закон, и то, что там прописаны такие гарантии, для меня является очень важным.

Это, примерно, как у американцев билль о правах.

– У нас выше.

– У нас выше, да. Но у них живут лучше.

– А как это всё соотносится с Фондом ЖКХ? Поправки...

– Напрямую. Достойная жизнь, социальное государство – это достойное жильё в первую очередь. Что бы мы ни говорили. Жильё на селе, жильё в городе. Это всё напрямую соотносится с положениями Конституции.

В общем, это то, чем мы занимаемся и будем заниматься дальше.

Путин продлил деятельность Фонда ЖКХ, как минимум, до 2026-го года, а дальше посмотрим.

– И Вы к этому времени собираетесь всё аварийное жильё ликвидировать?

– Да! Всё то, что выявили на январь 2017-го и дальше. По крайней мере, миллион человек мы переселим, если нам не будут мешать. Надеюсь, никто и не помешает.

– Миллион человек должны получить новые квартиры именно по линии Фонда ЖКХ?

– Официально пока 530 тысяч человек. Но на сегодня выходит цифра больше. Полагаю, что мы досрочно сумеем выполнить те задачи, которые поставлены по «аварийке». За два-три года.

– Не могу не задать Вам вопрос как Председателю Императорского Православного Палестинского Общества. Поправка о том, что впервые в нашем основном Законе появляется понятие Бога. А Бог, Сергей Вадимович, впервые нашей с вами Конституции – советской, российской...

– В советской Конституции вместо Бога была партия.

А что касается упоминания Бога, это история нашей страны, я ничего в этом плохого не вижу.

Наоборот, я это поддерживаю. Это история нашей страны, православной Руси, которая просуществовала намного больше, чем 70 лет советской власти.

Мне, кстати, больше всего нравится и то, что мы вспомнили страну-победителя. (СССР – во Второй мировой. – А.Г.) А то у нас подзабыли, кто выиграл Вторую мировую-то.

– Начали забывать. Не мы, конечно.

– А Боженька им, Саша, напомнит через Конституцию.

– Надеюсь, что примут нормально?

– Конечно. У меня сомнений нет. Проголосуют 22 апреля, в день рождения товарища Ленина.

– А как Вам поправка Валентины Терешковой о том, что Владимир Путин сможет снова избираться Президентом России?

– Она была ожидаема, на мой взгляд. А вообще президента у нас выбирает не Конституция, а народ. И в 2024-м право выбора будет у народа. Кого выберет, тот и будет.

– Там, кроме Путина, будут же ещё кандидатуры.

– Ты знаешь, я сейчас внимательно почитал некоторые СМИ...

Друзья мои, если вы сильная оппозиция, умная, конструктивная, с интересными предложениями, готовьте своего кандидата. Ещё четыре года.

Вон Борис Николаевич Ельцин победил же тогда всех, выйдя из оппозиции, кстати. Вот вам большой пример. Найдите кандидатуру... Вон в Америке борются пенсионеры между собой и ничего.

– И это тоже наша история. Удачи, счастливо!

Источник: kp.ru

Поделиться: