Сергей Степашин: О дорогих сердцу, а ныне обездоленных уголках России забывать никак нельзя

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин в интервью обозревателю «Комсомольской правды» Александру Гамову.

Сергей Степашин, экс-премьер России, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества:

«Новые стадионы – это хорошо, но и о дорогих сердцу, а ныне обездоленных уголках России забывать никак нельзя».

 
– Сергей Вадимович, мне довелось побывать вместе с Вами в православной гимназии в селе Городня (Тверская область), это учебное учреждение Вы построили, потом ездили в Муром, где при Вашей поддержке восстановлен древний монастырь...

– Саша, я бы не стал кого-то здесь выделять. Что касается моих любимых православных гимназий и детей, которые там учатся... Но это не столько даже благотворительность, это просто долг, который мы должны отдать.

Гимназию в Городне мы открыли ещё в декабре 2001-го при церковно-приходской школе. Её, нашу гимназию, возвели всего за полтора года неподалёку от храма Рождества Богородицы на средства благотворителей.

– Вы тогда руководили Счётной палатой и курировали строительство... И теперь возглавляете попечительский совет гимназии.

– Знаешь, что самое главное в жизни? Чтобы тебя не забыли потом... И вспоминали бы не за большие должности, а за то, что что-то хорошее сделал людям. Это честно.

А вообще у нас сейчас по стране более 50 отделений Императорского Православного Палестинского Общества. И в первую очередь мы будем работать по проблемам России.

У нас есть одна примечательная программа. С митрополитом Тихоном Шевкуновым решили в следующем году все силы потратить на то, чтобы Псков, русская земля с её удивительными святынями и в то же самое время подзабытая и подзаброшенная, чтобы земля эта не утратила своего значения для страны. Количество жителей там же сокращается, хотя стыдно, конечно, это же форпост нашей страны.

Давайте же мы начнём и с русских земель, подзабытых со времён Советского Союза ещё... Что мы собираемся возрождать по этой программе? Там и школы, там и храмы. Люди должны почувствовать, что это и есть Россия. И они не должны быть бедными, обездоленными.

Вот создаём новые храмы, строим новые стадионы. А там – святыни, которые Россию держали всю жизнь, спасали вместе с Александром Невским. Вот мы и хотим немножко перевернуть сознание сегодня и своё, может быть, в какой-то степени, и нашего общества.

Источник: https://www.crimea.kp.ru/daily/26927.3/3975176/

Автор фото: Владимир Веленгурин

 

Поделиться: