Сергей Степашин: Необходимо формировать лояльные России элиты через образование в российских вузах

Глава Ассоциации юристов России Сергей Степашин заявил, что необходимо формировать лояльные России элиты через формирование в российских вузах.

Сегодня как никогда актуален вопрос формирования новой модели российского образования. Подходить к этой теме необходимо комплексно.

Наряду с отказом от Болонского процесса целесообразно в ведущих вузах страны предусмотреть систему госзаказа от иностранных государств на обучение своих студентов с их обязательством по окончании учебы вернуться в страну и работать на различных государственных должностях. Такая система, безусловно, позволит на долгую перспективу сформировать лояльные нашей стране элиты.

Отличный пример подобной лояльности к России – африканские страны. На протяжении многих лет Российский университет дружбы народов обучает студентов Африканского континента. Большинство выпускников РУДН сегодня занимают важные государственные посты в странах Африки. Во многих странах этого континента даже созданы ассоциации выпускников РУДН. Все это, конечно, привело к тому, что африканские страны к нам лояльны: ни одна из них не присоединилась к санкциям против России, многие чиновники этих государств отлично знают русский язык и дружелюбно относятся к нашему народу.

Нельзя не отметить МГИМО, где традиционно обучаются студенты из Кубы, КНР, Киргизии, Вьетнама, Казахстана. На сегодняшний день эти страны также не вводили против России санкций. Как видим, подобная политика обучения студентов работает нам на пользу. И необходимо сделать акцент на такой системе образования.

В процессе обучения иностранные студенты будут знакомиться с достижениями нашего государства, особенностями культуры и науки, образом жизни. Так сформируются их взгляды и ценности, отношение к нашему народу и стране в целом. Вернувшись на родину, выпускники станут проводниками ценностей нашей страны, что, безусловно, будет способствовать формированию лояльных России групп населения в зарубежных странах.

У ряда государств еще остались у руля кадры, получившие образование в России в советское время, которые на сегодняшний день остаются с нами в хороших отношениях. Поэтому сейчас самое время быстро включиться в процесс воспитания лояльных России и русскоговорящих кадров, которые будут управлять иностранными государствами. Да, этот процесс не быстрый, но необходимо думать на долгую перспективу. Как показывают современные реалии, очень важно иметь союзников, которые знают нашу страну не по информации из Интернета и сюжетов из СМИ, а изнутри.

Как председатель Ассоциации юристов России отмечу, что в качестве пилотного проекта по переходу на новую систему хотелось бы запустить эксперимент именно в направлении юридического образования, которое всегда являлось базовым для управленческих кадров. Необходимо учесть этот факт и сделать акцент на специальных программах по юридическим специальностям для иностранных студентов. Тем более что в нашей стране одна из лучших правовых школ в мире. Достаточно вспомнить Михаила Сперанского, Гавриила Державина, Олега Кутафина, Сергея Алексеева. Уверен, что российское юридическое образование будет развиваться и модернизироваться и поможет России развивать отношения с другими странами. 

Источник: alrf.ru

Поделиться: