Сергей Степашин: Не ждать, пока построят дома с электроплитами, а ужесточить уже сейчас контроль за газовыми

Экс-премьер России Сергей Степашин. Фото: Владимир Веленгурин
Экс-премьер России Сергей Степашин. Фото: Владимир Веленгурин
Об этом экс-премьер, глава Наблюдательного совета Фонда ЖКХ заявил в эфире Радио «Комсомольская правда»

– Сергей Вадимович, я к Вам прежде всего как к экс-премьеру, председателю Общественного совета Минстроя и главе Наблюдательного совета Фонда ЖКХ... К сожалению, за две недели уже второй ужасный случай – взрыв газа в жилом доме... (Первый – 31-го декабря, в Магнитогорске, второй – 14 января, в городе Шахты Ростовской области.) И уже звучат призывы, чтобы в жилых домах устанавливали только электроплиты, а от газовых плит вообще отказаться. По-моему, с такой инициативой Вы и раньше выступали, ещё до этих взрывов…

– Ну на самом деле идеальный вариант – это действительно электрическая плита. Понятно, что это подороже, хотя как пользоваться и какие учётные счётчики.

Но от газа нам пока всё равно не уйти сейчас, это очевидно, потому что газификация сферы ЖКХ у нас – 80%, и, естественно, за год, за два, даже за три это всё не перевести на электрообеспечение.

В связи с этим есть одна тема – я только что, буквально сегодня, обсуждал её с Владимиром Якушевым (министр строительства и ЖКХ РФ. – А.Г.), который побывал в Магнитогорске, когда там произошла эта страшная трагедия.

Что надо сделать, чтобы такое не повторялось? Первое и самое главное сейчас, конечно, это контроль, причём со стороны специалистов в области использования газа в быту, эксплуатации газового оборудования в жилых домах.

Были в своё время в СССР крупнейшие организации – Ленгаз, Мосгаз – даже фильм, помните, был про Мосгаз у нас сделан. Конечно, должны быть специалисты, которым надо дать право как минимум раз в полгода посещать практически все квартиры. Решать это (речь о вопросе доступа в жилые помещения. – А.Г.) либо через управляющие компании, либо через ТСЖ.

И здесь всё упирается только в одно. Наши граждане вот этих представителей, допустим, Мосгаза могут в дом или в квартиру к себе и не пустить. Надо преодолеть вот это препятствие. Видимо, законодательным путём. И я бы просил здесь законодателей об этом подумать.

Мы, кстати, с Павлом Крашенинниковым эту тему уже обсуждали.

– Это председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

– Да. Кстати, он родился в Магнитогорске. У него там и мама живёт. И у его мамы там тоже газовая плита... Это вот первое, что нужно сделать.

И второе – то, что предложил Михаил Емельянов. (Первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. – А.Г.) По-моему, это правильная идея, она, правда, будет стоить серьёзных денег. Это, конечно, выпуск плит, которые могли бы выключать газ, в случае утечек. Но это всё надо посчитать, есть ли у нас такие предприятия, есть ли такая готовность, сколько это будет стоить, как это будет сегодня, как говорится, «ложиться» на карман наших граждан. Это вторая задача.

А первая – то, о чём я сейчас сказал. Это жёсткий контроль.

– То есть у нас есть возможность не дожидаясь, пока мы перейдём на электрические плиты, контроль этот всё-таки наладить?

– Да. Саш, я вспоминаю свою юность… У нас в коммуналке было три газовых плиты, стояли на кухне. Раз в месяц приходил мужчина, проверял, смотрел, менял, спрашивал. Раз в месяц! Сейчас по нескольку лет никто не приходит. Вот тебе, пожалуйста. Самый простой вопрос и самый простой ответ!

– Спасибо.

Александр Гамов. Источник: «Комсомольская правда»

Поделиться: