Сергей Степашин навестил могилу Евгения Примакова в годовщину его смерти

Сегодня, 26 июня, исполнилось 5 лет со дня смерти Евгения Максимовича Примакова, выдающегося государственного деятеля, дипломата, учёного, общественного деятеля, Почётного члена ИППО.

Председатель ИППО Сергей Степашин, которого с Евгением Максимовичем связывала не только совместная работа, преемственность в политике, но и личная дружба, навестил могилу Евгения Примакова на Новодевичьем кладбище и возложил цветы к памятнику этого замечательного человека, великого гражданина России.

Евгений Максимович Примаков – учёный-востоковед мирового уровня, крупный специалист в области мировой экономики и международных отношений, его вклад в развитие отношений нашей страны с Ближним Востоком поистине неоценим, что во многом способствовало в последние годы и эффективной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в данном регионе.

Евгений Максимович способствовал возвращению объектов российской собственности на Святой Земле, активно помогал проектам ИППО. Он был частым гостем на мероприятиях Общества, на научных и организационных конференциях, заседаниях Совета и Попечительского Совета, неоднократно был удостоен наград ИППО, в том числе высшего почётного Памятного знака «Орден Вифлеемской звезды».

*   *   *

Я твердо все решил: быть до конца в упряжке,

Пока не выдохнусь, пока не упаду.

И если станет нетерпимо тяжко,

То и тогда с дороги не сойду.

 

Я твердо решил: мне ничего не надо –

Ни высших должностей, ни славы, ни наград,

Лишь чувствовать дыханье друга рядом,

Лишь не поймать косой, недобрый взгляд.

 

Я много раз грешил, но никогда не предал

Ни дела, чем живу, ни дома, ни людей.

Я много проскакал, но не оседлан,

Хоть сам умею понукать коней.

 

Мы мчимся, нас кнутом подстегивает время,

Мы спотыкаемся, но нас не тем судить,

Кто даже ногу не поставил в стремя

И только поучает всех, как жить.

 

Евгений Примаков

Поделиться: