Сергей Степашин направил приветствие участникам торжественной церемонии открытия Года книги в Ульяновской области

30 января в Торжественном зале Дворца книги Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоялась церемония открытия Года книги в Ульяновской области. Приветственное слово в адрес участников церемонии направил президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Президент Российского книжного союза поздравил регион с открытием Года книги, поблагодарил губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и организаторов за проявленную инициативу. 

Президент РКС напомнил, что Ульяновская область в 2015 году стала победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» и все последующие годы входила в десятку самых читающих регионов страны. 

Сергей Степашин подчеркнул активную литературную деятельность региона в 2020 году. Невзирая на сложную обстановку в стране и мире, связанную с пандемией коронавируса, в области был успешно проведен ряд культурно-просветительских мероприятий, в том числе и в формате онлайн. 

«Невзирая на объективные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, Ульяновская область продолжала вести активную работу с точки зрения продвижения книги», - отметил Сергей Степашин

Президент РКС особенно отметил работу региональных библиотек. Также дал высокую оценку организации конкурсов, посвящённых апостолам книги. 

«Я думаю, что именно такая работа позволяет Ульяновской области решать и другие задачи, прежде всего социального и экономического характера. Что особенно важно сейчас, в рамках работы над повышением благосостояния наших граждан», - сказал Сергей Степашин

Сергей Степашин подчеркнул, что Российский книжный союз будет оказывать поддержку региону, чтобы год книги в Ульяновской области состоялся. 

В завершении президент РКС выступил с предложением о проведении книжной ярмарки на территории региона, отметив успешный опыт Саратовской области в организации Поволжской книжной ярмарки. 

В рамках церемонии открытия Года книги были названы имена лауреатов IV межрегиональной поэтической премии имени Николая Благова, а также состоялось награждение лауреатов ежегодной областной премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха». Премия была учреждена по инициативе регионального журнала «Мономах» и его главного редактора, члена регионального отделения ИППО Ольги Шейпак.

Вот уже четверть века в Ульяновской области выходит краеведческий журнал «Мономах» под девизом «С пользою для Отечества» – незаменимый помощник в работе ульяновских педагогов и верный друг любителей истории, культуры и природы родного края. Ежегодно редакционный совет выдвигает лучших краеведов-исследователей и подвижников культуры на премии журнала. Высшая награда – гран-при вручается за активную жизненную позицию, реализацию культурно-просветительских проектов, популяризацию исторического наследия и культуры Симбирского – Ульяновского края.

Эту награду по итогам 2020 года получил научный сотрудник научно-исследовательского отдела Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина Владимира Ильича Ленина» Иван Сивопляс.

В номинации «За заслуги в области литературного творчества», за сотрудничество с журналом «Мономах» награжден член Союза писателей России, педагог, путешественник, член Ульяновского отделения Русского географического общества Владимир Кочетков.

В номинации «За заслуги в области региональной историографии» за значительный вклад в развитие археологии награжден заведующий отделом истории края Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Марат Гисматулин.

В номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» за популяризацию природы родного края победителем назван доцент кафедры биологии и химии естественно-географического факультета УлГПУ имени И.Н. Ульянова, к.б.н. Михаил Корепов

Сотрудники журнала «Мономах» с лауреатами конкурса

30 января также состоялось награждение мастеров слова. За развитие писательской культуры, увековечение памяти земляка-поэта Николая Благова обладателями IV ежегодной Межрегиональной поэтической премии имени Николая Благова признаны:

  • в номинации «Земляки Благова»: поэт, художник, архитектор, член Союза архитекторов России Лев Нецветаев за сборник стихотворений «Стела»;
  • в номинации «Волжская пристань»: поэт, прозаик, член Союза писателей России (г. Нижний Новгород) Елена Крюкова за сборник стихотворений «Вера»;
  • в номинации «Верность традиции»: поэт, журналист, член Союза писателей России и республики Башкортостан (г. Уфа) Кристина Андрианова за поэтический сборник «14: уфимский дневник».

Почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Сергея Морозова награждены ведущие библиотекари региона за заслуги в развитии библиотечного дела, высокий профессионализм и активное участие в реализации проектов, направленных на поддержку чтения и пропаганду книжной культуры.

Праздничная церемония открытия Года книги в Ульяновской области завершилась выступлением заслуженного артиста Российской Федерации Даниила Спиваковского.

Поделиться: