Сергей Степашин направил приветствие участникам презентации книги «Футбольный режиссёр Константин Бесков» в формате видеообращения

17 ноября 2020 года состоялась презентация книги «Футбольный режиссёр Константин Бесков». Приветственное слово в адрес участников презентации направил член попечительского совета ВФСО «Динамо» и совета директоров ФК «Динамо», Председатель ИППО Сергей Степашин.

Книга посвящена судьбе великого советского футболиста и тренера. Событие приурочено к большому юбилею — 18 ноября заслуженному мастеру спорта СССР исполнилось бы 100 лет.

Приветственное слово в адрес участников мероприятия направил член попечительского совета ВФСО «Динамо» и совета директоров ФК «Динамо», Председатель ИППО Сергей Степашин

Видеообращение члена попечительского совета ВФСО "Динамо" и совета директоров ФК "Динамо" Сергея Степашина

«Константин Иванович - уникальный представитель двух обществ - "Динамо" и "Спартака". Конечно, прежде всего он динамовец, но и для "Спартака" сделал очень многое. Бескова уважают и болельщики "Динамо", и "Спартака". Желаю всем динамовцам помнить Константина Ивановича и играть так, как в последних трех матчах ("Динамо" одержало три победы подряд - прим.)», - Сергей Степашин.

«Футбольный режиссёр Константин Бесков», написанная историком спорта Михаилом Щегловым, раскрывает путь становления человека, который сумел поднять советский футбол, блестящий тактик и виртуозный стратег - Бесков видел игру как на ладони и мог предсказать исход матча. Как игрок Константин Иванович дважды становился чемпионом СССР в составе «Динамо». Был одним из героев триумфа, когда Московский клуб покорил своей игрой знаменитый лондонский «Арсенал», а шотландский «Глазко Рейнджерс» и вовсе оказался разгромлен. 

В мероприятии приняли участие автор книги Михаил Щеглов, генеральный директор "Спартака" Шамиль Газизов, бывший главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин, экс-президент Российского футбольного союза (РФС) и заместитель председателя общества "Динамо" Николай Толстых, а также ветераны "бело-голубых". 

"Большая часть яркой биографии великого футболиста и тренера связана с футбольным клубом "Динамо". Бескову благодарны миллионы болельщиков, футболистов за тот вклад, который он внес в отечественный футбол", - сказал Толстых на презентации.

Книга не случайно носит такое название. К.И. Бесков создал свое тренерское направление, в основе которого понимание футболистами преимуществ коллективной игры, радующей как самих исполнителей, так и зрителей.  

Справка: 

Константин Иванович Бесков родился 18 ноября 1920 года, умер 6 ноября 2006 года. В составе "Динамо" (1941-1954 годы) Бесков как футболист дважды становился чемпионом СССР и один раз выигрывал Кубок страны, в качестве тренера (1967-1972 и 1994-1995 годы) дважды побеждал с командой в Кубке СССР и один раз завоевывал Кубок России. Под его руководством "Спартак" (1977-1988 годы) вернулся в высшую лигу чемпионата СССР и дважды выигрывал чемпионат страны.

Поделиться: