Сергей Степашин направил приветствие участникам XIII научно-практической конференции "У истоков российской государственности"

11 ноября на территории информационного культурного центра в Калуге в онлайн-формате состоялась XIII научно-практическая конференция «У истоков российской государственности». Приветственное слово участникам направил Председатель ИППО Сергей Степашин.

Конференция прошла при участии ученых, депутатов, представителей власти, духовенства и общественности. 

Приветственное слово в адрес мероприятия направил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. "Великое стояние на реке Угре – это показательный пример мирного разрешения возникающих вопросов внутри одного народа на пути к его единению. Это наша общая история, наше общее прошлое", - говорится в приветствии.

От имени правительства области к участникам обратился заместитель губернатора Константин Горобцов. "Именно здесь 11 ноября 1480 года произошло великое историческое событие. Было окончательно покончено с ордынским игом, родилось сильное независимое государство с центром в Москве. Российская держава никогда не теряла своей независимости. Россия выбрала собственный путь в истории, стала великим многонациональным государством", - цитирует замгубернатора пресс-служба правительства региона.

Сенатор Анатолий Артамонов отметил важность данного исторического события и выразил надежду на то, что в ближайшее время дата окончания стояния на реке Угре станет не только региональным, но и федеральным праздником.

"Мы не только показываем, что чтим историю, но и хотим использовать опыт наших предков, не только воинский, но и опыт духа той нации, которая формировалась на нашей земле", - заявил депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр.

В этом году научно-практическая конференция "У истоков российской государственности" прошла в 13-й раз и была 540-й годовщине победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. Праздник 11 ноября – День победного окончания Великого стояния на Угре - включен в календарь региональных памятных дат.

Источник: ria.ru

Поделиться: