Сергей Степашин направил приветствие организаторам и участникам выставки «Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых»

21 марта 2019 года в Музее-заповеднике «Царицыно» состоялась презентация каталога выставки «Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых», организованной Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» под руководством Анны Громовой, заместителя Председателя ИППО. Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин направил организаторам и участникам выставки приветствие, которое по его поручению огласила на вечере заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.

Приветствие Председателя ИППО С. В. Степашина

Москва, 21 марта 2019 года. Музей-заповедник «Царицыно».

Позвольте приветствовать организаторов и участников уникальной выставки, посвящённой 300-летней истории благотворительности представителей Императорского Дома Романовых. Эта масштабная экспозиция, открытая в декабре 2018 года, в год 100-летия гибели Царской семьи, стала поистине событием общенационального масштаба, вызвала большой интерес у представителей научной общественности и всех, кто интересуется историей государства Российского, историей создания благотворительных организаций в России и таким феноменом, как благотворительность русских монархов, членов их семей. Высокие образцы благотворительности и милосердия, деятельность известных благотворительных организаций, действующих в России до 1917 года, свидетельствуют о стремлении августейших особ утверждать в обществе христианские  добродетели и ценности.

Знаменательно, что выставка организована под сводами Большого дворца Музея-заповедника «Царицыно», неразрывно связанного с именем Императрицы Екатерины II, которая внесла личный вклад в развитие российской благотворительности и оказала влияние на дальнейший процесс зарождения и развития благотворительности в России.

Выставка стала большим просветительским проектом и научно-исследовательской площадкой, что свидетельствует о её значимости и научной ценности экспозиции, в которой  представлено более 1000 уникальных экспонатов и архивных документов. 

Сердечно поздравляю Главу Фонда «Елизаветинско-Сергиевское просветительское  общество», заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Анну Витальевну Громову как автора концепции данной выставки и главного её вдохновителя, историка, исследователя, подвижника. В содружестве с Музеем-заповедником «Царицыно», его генеральным директором Елизаветой Борисовной Фокиной, а также с рядом ведущих музеев и архивов страны удалось создать уникальную экспозицию, отражающую особенности и дух эпохи на протяжении трёх столетий истории государства Российского в контексте нравственных основ благотворительности августейших особ в России.

Для Императорского Православного Палестинского Общества особый интерес представляют редкие документы и артефакты, связанные с благотворительностью и милосердием великокняжеской четы, первых председателей ИППО – Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергия Александровича, а также других августейших особ, многие из которых являлись почётными членами ИППО.

Поздравляю организаторов выставки с большим общественным признанием, с презентацией прекрасного каталога выставки, который сам по себе становится значимым культурным событием и весомым научным вкладом в изучение богатых исторических традиций российской благотворительности и милосердия. Полагаю, что своего рода эпиграфом к этой выставке и каталогу могли бы стать слова святителя Иоанна Златоуста: «Ничто так не выражает наших человеческих свойств, как милосердие, как человеколюбие».

Будем и мы следовать этим праведным заветам святых отцов и помнить о благородных деяниях наших великих предков, заложивших нравственные и духовные основы благотворительности в России.

Поделиться: