Сергей Степашин направил поздравление в адрес епископа Тихвинского и Людейнопольского Мстислава по случаю празднования дня Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля православные отмечают день явления Тихвинской иконы Божией Матери. Поздравление в адрес епископа Тихвинского и Людейнопольского Мстислава по случаю проведения торжественных мероприятий направил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

Торжества по случаю празднования Тихвинской иконы Божией Матери пройдут 9 июля в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре города Тихвина Ленинградской области. 

История иконы

Считается, что Тихвинскую икону Божьей Матери писал известный евангелист Лука. Икону он преподнёс в дар Феофилу Антиохскому, дополнив подарок текстом Евангелия. Через некоторое время чудотворная икона оказалась в Византии. В Константинополе для неё возвели Влахернскую церковь, которая поражает своим великолепием. Эта церковь является одной из самых значимых в истории восточных христиан.

В 1383 году Тихвинская икона Пресвятой Богородицы явила себя людям в Святой Руси. По преданию, святой образ несли ангелы на руках. Так икона по воздуху перенеслась из Византии. Первыми чудо увидели рыбаки, когда икона плыла над Ладогой. Как говорит легенда о появлении Тихвинской иконы Божьей Матери, верующие со священником вышли на берег реки для того, чтобы с молитвой обратиться к святому образу. За грехи икона покинула византийский народ, но появилась на территории Святой Руси в православной церкви.

На месте, которое выбрала сама Богородица, вскоре возвели деревянную церковь Успения. Через некоторое время её заменили каменной, а сейчас там действует Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, как не трудно понять в городе Тихвине находится икона, где верующие могут поклоняться этому образу. Во время Второй мировой войны икона оказалась в рижском храме. Оккупанты Тихвинского монастыря сначала отправили её в Псков, а затем доставили в Ригу. На российскую землю, в город Тихвин, она была возвращена в 2004 году. В связи с этим Церковь установила празднование возвращения иконы Тихвинской Божьей Матери в православном календаре.

Поделиться: