Сергей Степашин написал предисловие к книге, которая скоро выйдет в серии ЖЗЛ: "Примаков - это целый мир"

В издательстве «Молодая гвардия» писатель и журналист Леонид Млечин готовит к выпуску второе издание книги о Евгении Максимовиче Примакове.

Книга  выйдет в серии «Жизнь замечательных людей. Как известно, Евгений Примаков среди прочих общественных регалий и постов был также Почетным членом ИППО и участвовал в работе Общества.

                                       29_11_12_4751_500.jpg

Предисловие ко второму изданию книги по просьбе автора написал Сергей Вадимович Степашин, его соратник, экс-премьер-министр России, с которым ушедшего политика связывали давние товарищеские отношения.

                      8130034a2ccf93a9912de095a11425f3.jpg

В 40-й день со дня кончины Евгения Максимовича, 4 августа, Сергей Вадимович Степашин, находившийся в этот день с рабочим визитом в Японии, позвонил внуку Е.М.Примакова - Евгению Примакову и высказал еще раз свои соболезнование супруге, семье и близким Евгения Максимовича.

                 big.jpg

Сегодня мы публикуем текст предисловия, написанного С.В.Степашиным.

ПРИМАКОВ – ЭТО ЦЕЛЫЙ МИР

Слово о друге.

Совсем недавно мы простились с Евгением Максимовичем Примаковым. Для меня его уход стал настоящей личной трагедией. Несмотря на разницу в возрасте мы дружили с ним четверть века. Я любил очень этого человека. Он в отцы мне годился по возрасту, но был близким другом, страшим товарищем.

По работе - удивительный дипломат, потрясающий руководитель, человек с чувством юмора, собственного достоинства. При этом никого никогда не унижал, не подводил, никого не сдавал. Назовите мне кого-нибудь из руководителей такого ранга и с такими характеристиками.. Трудно.

У Евгения Максимовича было редкое и прекрасное свойство - ненавязчивость. Когда ты очень умный человек, то можешь советовать так, что не чувствуется давление. Если говорить о Примакове, как о руководителе, то он удерживал страну в самое тяжелое время.

Он ненавидел предателей, но никогда не позволял личностным фактором влиять на работу, он был выше этого. Я таких людей в политике встречал очень редко. Я его помню ещё молодым офицером, когда смотрел по телевидению передачи с его участием.

Академик Примаков всегда выступал с блестящим анализом ситуации, особенно по Ближнему Востоку. Он — один из самых образованных людей не только России, но и мира. Это признавали все. С его мнением вынуждены были считаться.

У него, несмотря на очень высокие должности, не было врагов, у него были оппоненты. Он умел разговаривать со всеми. За месяц до его ухода мы встретились у него дома. По приятному поводу: Евгения Максимовича удостоили премии Российского книжного союза «За особые заслуги в просвещении России». И я как президент союза

вручил ему только что учреждённую Первую премию и золотой знак отличия. Мы смеялись и шутили и на этот раз. Ему ведь присуще было потрясающее чувство юмора. И это при том, что и Евгений Максимович, и все близкие люди понимали, что тяжёлая болезнь берёт своё. Он это чувствовал.

В задушевной беседе с патриархом Кириллом незадолго до ухода, поделился со мной Святейший, Евгений Максимович (человек православный, крещённый патриархом) смиренно заметил о своих «перспективах»: «Как Бог даст». …

При первой очной встрече меня потрясло его мужество. Произошла она в Баку, куда меня направили в качестве военного коменданта одного из районов. Остро помню, как Евгений Максимович безбоязненно вышел к разгорячённой, мягко сказать, толпе, от которой можно было ожидать что угодно…

Примаков сохранил и усилил Службу внешней разведки (я в то время руководил Федеральной службой контрразведки). Но по-настоящему известным и авторитетным он стал в 1996-м, на посту руководителя Министерства иностранных дел России.

С приходом его в российскую дипломатию вернулось уважение к своей стране. Основы сегодняшней внешней политики заложены тогда. Именно он изменил курс российской внешней политики. Отказался от так называемого «атлантизма» - заигрывания с Западом.

Примаков задал собственный многовекторный путь. Так, на фоне обострения вокруг Ирака впервые после многолетних уступок Россия заняла твердую позицию, которая противоречила намерениям американцев. Но свое самое известное политическое решение Евгений Примаков принял, когда был премьер-министром. Узнав о начале «натовских» бомбардировок Югославии, он развернул самолет над Атлантикой и отметил визит в США.

Именно тогда и в России, и за рубежом его восприняли «удивительной политической глыбой». Академик, выдающийся востоковед, он проявлял себя ярко всегда и везде. Даже враги называли его одним из самых блестящих умов современности.

Он возглавлял правительство России в один из самых трудных периодов. Август 1998-го. Центральный банк объявил технический дефолт. За месяц доллар подорожал в 2,5 раза. Закрывались банки и малые предприятия. Правительство «младореформаторов» отправили в отставку. На его место и пришёл Евгений Примаков. В буквальном смысле спасать страну.

Тогда ему было почти 70 лет. Говорят, он шёл на работу в Белый дом сквозь забастовку, под стук шахтерских касок. Они, так же как военные, бюджетники и пенсионеры, по несколько месяцев не видели зарплаты. Экономика - в руинах, в стране сокращалось производство, росла безработица и долги. Задача №1 у нового правительства - пополнить бюджет. Ввели взаиморасчет между предприятиями и государством, взяли курс на борьбу с финансовыми преступлениями, вернули налоговые поступления на спиртные напитки - и ситуация пошла на поправку…

Он с достоинством воспринял решение президента Ельцина об отставке. «Серёга, - первым сообщил он мне, - тебе предложат пост председателя правительства. Я поддержал твою кандидатуру». …

Впрочем, в жизни Евгения Примакова была не только политика. Он много писал - книги, стихи, особенно в последнее годы любил футбол, театр. Все ли знают, что известные теперь многим стихи «Я твёрдо всё решил», он написал в 23 года.

И уж мало кто знает, что с разрешения Евгения Максимовича в Императорском Православном Палестинском Обществе, которым я руковожу и в котором Примаков являлся почётным членом, написана песня на эти стихи. Она звучит на самых важных мероприятиях Общества.

Огромное место в его жизни занимала семья – настоящий тыл Евгения Максимовича Примакова. …Примаков – это мир. Мир, который его потерял, мир, который он создавал, мир, который он любил. И который любит его.

Спасибо, тебе, Максимыч, за всё.

С. Степашин

Поделиться: