Сергей Степашин награжден памятным знаком в честь 165-летия со дня освящения Исаакиевского собора

12 июня, в день памяти преподобного Исаакия Далматского, отмечалось 165-летие со дня его освящения Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. В этот день митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил в соборе Божественную литургию.

Памятной награды по случаю 165-летия окончания строительства и освящения Исаакиевского собора удостоен экс-премьер России, Председатель ИППО Сергей Степашин

Справка: 

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет и был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга.

В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937 году он получил статус памятника, а музею определили историко-художественный профиль. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015 года по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

Источник справки: patriarchia.ru

Поделиться: