Сергей Степашин избран председателем Общественного совета при Минстрое России

В общественной палате 29 сентября прошло первое заседание третьего состава Общественного совета при Минстрое России. Председателем совета единогласно избран Сергей Степашин.

В общественной палате 29 сентября прошло первое заседание третьего состава Общественного совета при Минстрое России. Председателем совета единогласно избран Сергей Степашин. В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, секретарь Общественной палаты Лидия Михеева и заместитель секретаря Владислав Гриб, Председатель комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, представители профессионального сообщества и общественности.  

Открывая совещание, секретарь Общественной палаты Лидия Михеева отметила роль общественных советов в работе органов власти: «За прошедшие три года совет под председательством Сергея Вадимовича Степашина провел большую работу, заняв позиции лидера и примера для других Общественных советов. Такой результат достигнут благодаря профессионализму членов Общественного совета и его секретариата. Важно, Уверена, что новый состав будет работать столь же эффективно». Она поблагодарила за фокус внимания на «народной повестке» - теме ЖКХ и обеспечения жильем.

Александр Журавский отметил, что в совете работают настоящие лидеры общественного мнения, а важнейшей функцией Общественного совета является формирование мнения общества о работе отрасли. Он также сообщил, что количественный состав советов будет расширен в целях привлечения более широкого спектра профессионалов.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин приветствовал новых членов совета и призвал новый состав к эффективной работе в решении задач, поставленных перед отраслью Президентом России и федеральным правительством. Он обратился к Совету, подчеркнув особую важность совместной работы при решении задач по восстановлению новых регионов и социально-экономическому развитию Республики Крым и г. Севастополя.

«Задачи, которые требуется решить, — это и модернизация коммунальной инфраструктуры, это продолжение работы по ликвидации аварийного жилья в стране, ну и конечно очень большой объем работы в части корректировки нормативной базы. Конечно, уже много сделано, но и много нужно сделать по всем направлениям», — Ирек Файзуллин.

Министр поблагодарил председателя Сергея Степашина за успешную организацию работы по всем направлениям деятельности. В новом составе совета 36 человек, среди которых представители Российского союза строителей, Торгово-промышленной палаты, Российского профессионального союза работников жизнеобеспечения, региональных и профессиональных объединений. Министр призвал Общественный совет объединить все профильные организации для совместной работы.

Сергей Степашин, с 2020 по 2023 годы возглавлявший второй состав Общественного совета при Минстрое России, выступил с отчетом о его деятельности. Он рассказал, что комиссиями и президиумом совета было рассмотрено 393 вопроса, проведена экспертиза 31 нормативно-правовых актов, приято 884 протокольных решения, приняты меры по 60 обращениям граждан. «Мы всегда были открыты для профессионального сообщества и общественности. Создан сайт и социальные сети. По оценкам Общественной палаты информационная открытость совета составляет 100%. Общественный совет второго состава проделал большую и нужную для страны работу. Ее признанием служит тот факт, что большая часть активных членов совета вошли в новый – третий – состав», - подчеркнул Сергей Степашин. Он выразил благодарность за хорошую работу членам совета, секретариату и ответственному секретарю, помощнику министра Светлане Кузьменко.

Новый состав Общественного совета единогласно вновь избрал Сергея Степашина на пост председателя совета. Первым зампредседателя совета стал президент ассоциации Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец. Совет избран на три года, ответственным секретарем приказом министра назначена его помощник Светлана Кузьменко.

В ответном слове председатель совета поблагодарил коллег за доверие. «Как председатель Общественного совета, я буду продолжать политику конструктивного сотрудничества с Минстроем России в интересах общества и отрасли. У нас много тем, которые мы планируем рассмотреть. Например, требует решения проблема роста цен на жилье, рост тарифов, которые в текущей ситуации можно было бы заморозить на время», - заявил он.

Определены 18 комиссий, выбраны их руководители. В составе совета сформированы новые комиссии: по градостроительству и КРТ, урбанизации, а также Рабочая группа по реализации проекта «Я-строитель будущего!».

В мероприятии также приняли участие заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, депутат  депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

Источник: osminstroy.ru

Поделиться: