Сергей Степашин и митрополит Иларион обсудили тему защиты христиан Ближнего Востока в передаче «Церковь и мир»

2 мая на телеканале «Россия 24» в еженедельной передаче «Церковь и мир» принял участие Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

Ведущий программы - митрополит Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Темой передачи стало обсуждение тревожащего весь христианский мир положения христиан Ближнего Востока. Митрополит Иларион отметил, что в пасхальные дни внимание общественности особенно привлекает Святая Земля, но то, что сейчас происходит на Ближнем Востоке с последователями Христа - это общая боль христиан всего мира. По словам Сергея Степашина, нынешнее положение можно сравнить с геноцидом. 

Митрополит Иларион поблагодарил Сергея Степашина за 12 траншей гуманитарной помощи, собранной ИППО и направленной в Сирию и др. страны Ближнего Востока. Сергей Степашин сделал акцент на важности гуманитарной поддержки и рассказал об инициативе Палестинского Общества по вопросу строительства силами России средней школы в Дамаске, где бы дети могли изучать русский язык. В этом учебном году в Сирии, несмотря на военное положение, в школах и вузах почти повсеместно введен русский язык как иностранный.

По мнению митрополита Илариона, в последнее время информационная ситуация с освещением темы гонений на ближневосточных христиан изменилась в лучшую сторону. Наметилась тенденция объединения усилий Церквей, общественных организаций всего мира в деле защиты христиан. Но нужна дальнейшая активизация этих усилий и всеобщая консолидация сил для кардинального улучшения обстановки в ближневосточном регионе.          

Поделиться: