Сергей Степашин и министр социальных дел Сирии Кинда аш-Шаммат обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества

Встреча с министром социальных дел Киндой аш-Шамат, женщиной конкретной и ответственной, проходила в особой атмосфере.
Представители ИППО общаются с ней довольно часто, даже бывали в ее доме – на востоке, как известно, это особый знак уважения. Министр Кинда-аш-Шамат хорошо известна в Сирии и в различных международных организациях, оказывающих гуманитарную помощь этой стране, где сейчас страшная гуманитарная катастрофа. Она возглавляет Высшую комиссию Сирии по гуманитарной помощи и часто выезжает с конвоями гуманитарной помощи в районы, где идут боевые действия правительственных сил и боевиков.
 
DSCN0578.JPG
 
Член Совета ИППО, руководитель международной секции Общества Олег Фомин, член Общества Нелли Кускова первыми сопровождали гуманитарный груз в Дамаск самым рискованным способом: самолетом сирийских авиалиний, далее проделывали опасный путь от аэропорта до Дамаска. Эта дорога часто подвергается минометному обстрелу, здесь практически каждый день погибают люди. Однажды и их конвой попал на этой трассе под обстрел. Это был апрель 2013 года. Сейчас обстановка немного улучшилась, но Дамаск, несмотря на внешне достаточно мирное течение жизни в городе, подвергается ежедневному минометному обстрелу и где, в каком месте ляжет мина, никто не знает. Каждый день приходит сообщение о новых жертвах. Вот и в день нашего пребывания в Дамаске четыре человека были убиты, трое из них школьники, около 40 раненых.
 
На этот раз в день пребывания делегации ИППО в Дамаске мины падали вечером в христианском районе. Именно там в основном пребывала делегация ИППО. Но Бог миловал. Сами сирийцы привыкли и к артиллерийской канонаде, и к минометным обстрелам, и ведут привычный образ жизни. На улицах вокруг Старого города днем огромное скопление людей, повозок, машин. Идет торговля в лавках, остро пахнет специями – обычный восточный базар, правда, без былой яркости и блеска. Но это жизнь в Дамаске.
 
DSCN0580.JPG
 
Министр Кинда аш-Шаммат очень тепло и неформально встретила Сергея Степашина и членов делегации. Каждого обняла и поприветствовала. В беседе она отметила, что Императорское Православное Палестинское Общество проводит колоссальную работу в Сирии. При этом министр подчеркнула, что для сирийцев самое главное - не материальные ценности, а чувства той братской поддержки, которая исходит от российских людей. Она тепло поблагодарила членов ИППО – Олега Фомина, Нелли Кускову, Алену Аверкову, которые в ходе поездок посещали в Сирии  госпитали, центры для беженцев, школы.
 
2_4_14-5_.jpg
 
Сергей Степашин выразил восхищение мужеством этой хрупкой женщины, на плечах которой лежит огромный груз ответственности за население воюющей страны, которой противостоит огромное число террористов и наемников. Председатель ИППО проинформировал министра о возможности лечения раненых и больных детей в лучших медицинских центрах Москвы. Готовность к этому изъявлял и всемирно известный доктор Рошаль. Он отметил также, что деятельность Общественного Центра ИППО, которым руководит его заместитель Елена Агапова, продолжит оказывать гуманитарную помощь народу Сирии и направит в ближайшее время в Дамаск 9-ю партию гуманитарного груз.
 
В ходе встречи стороны обсуждали механизмы распределения гуманитарной помощи. Как отметила министр, проблем в этом вопросе она не видит. Помощь по линии ИППО распределяется четко: между Патриархом Антиохийским и Верховным Муфтием Сирии. Главная проблема, подчеркнула она, заключается в доставке гуманитарной помощи в блокированные боевиками районы. Есть населенные пункты, которые находятся в блокаде более 600 дней. Кинда аш-Шамат высказала также обеспокоенность положением сирийских женщин и детей, нарушением их элементарных прав. Она отметила, что если международное сообщество не предпримет никаких мер, то нарушения в отношении женщин и детей продолжатся. Она высказала готовность  представить ИППО цифры и факты этих нарушений.
 
DSCN0587.JPG
 
Сергей Степашин в свою очередь отметил, что эти цифры будут доведены до Совета ООН по правам человека в Женеве, где ИППО проводит работу по отстаиванию прав сирийцев на международных конференциях «Сирия: путь к миру».
 
Председатель ИППО поблагодарил Кинду аш-Шамат за приглашение посетить с визитом Сирию и пригласил ее посетить Москву с визитом и побывать в Центре Императорского Православного Палестинского Общества.
 
На память о пребывании делегации ИППО в Дамаске Сергей Степашин также передал Кинде аш-Шаммат чайный набор из гжели с символикой Императорского Православного Палестинского Общества. Напомним, по представлению Совета Московского отделения ИППО, за плодотворное сотрудничество в сфере распределения и доставки гуманитарной помощи народу Сирии госпожа Министр была награждена почетным памятным знаком Императорского Православного Палестинского Общества - "Орденом преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны", который был вручен ей членами Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке в январе этого года.
 
DSCN0608.JPG
 
Во встрече в министерстве социальных дел Сирии с сирийской стороны принимал участие сириец Анас Мохсен. По заданию ИППО он не раз бывал в Маалюле, а недавно выезжал  в Сейднайский монастырь, где после налета боевиков на монастырь святой Феклы нашли приют девочки-сироты из этого древнего монастыря.
Поделиться: