Сергей Степашин и Михаил Ведерников обсудили вопрос сохранения культурных объектов Псковщины

В Печорах будет создан туристско-рекреационный кластер «Духовные истоки».

В ближайшие два года на эти цели из федерального бюджета планируется выделить около 280 миллионов рублей, сообщил Председатель ИППО, председатель Совета автономной некоммерческой организации «Возрождение объектов культурного наследия», наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Вместе с гендиректором Фонда Константином Цициным он посетил Псковскую область с рабочей поездкой. Подробности в материале Ирины Коваленко.

Очередной визит Сергея Степашина и Константина Цицина на Псковщину начался с совещания в администрации региона. Один из главных вопросов – переселение из аварийного жилья. Глава региона Михаил Ведерников доложил: в прошлом году задача перевыполнена на сто сорок один процент от базовых показателей.

«В этом году мы также планируем перевыполнить базовые показатели. Всего в рамках действующей программы до 2025 года планируется расселить 202 аварийных дома – свыше 42 000 квадратных метров. Учитывая особую актуальность этой проблемы для нашего региона, мы готовы двигаться быстрее», – Михаил Ведерников, губернатор Псковской области

Сергей Степашин высоко оценил темпы реализации программы, напомнил о поручении президента взять под контроль индивидуальное строительство и предложил использовать такой вариант и на Псковщине.

"У нас столько земель здесь прекрасных. Людей надо привязать к земле. Это будут и большие семьи, это будет другая психология, это будет другая культура, это будет другая русская Псковская земля", – Сергей Степашин, Председатель ИППО.
 
Ещё одна актуальная тема – модернизация коммунальной инфраструктуры. В Острове полным ходом идут работы по реконструкции центральной котельной. Фонд ЖКХ поддерживает и другие районы области.
 
«Четыре объекта модернизируются, почти миллиард мы выделили, в один из них съездили сегодня, посмотрели. Очень важен для Острова, для центральной части. Эта работа будет продолжена и дальше», – Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ
 

В Пушкинских Горах перешли к теме сохранения памятников культуры. Полтора года назад после визита в регион Сергея Степашина была создана автономная некоммерческая организация «Возрождение объектов культурного наследия» на Псковщине. Сейчас под опекой АНО более 60 памятников. В первую очередь взялись за «пожарные случаи».

Близятся к завершению работы по укреплению склонов Псково-Печерского монастыря, на очереди – склоны Снетогорского.

«Долгие годы не могли взяться за эту работу необходимую, потому что никто не понимал, чья это собственность. И вот сейчас большими усилиями эти аварийные склоны взять в собственность губернии, спасибо и Михаил Юрьевичу. Изыскательские работы уже проводятся», – Тихон (Шевкунов), митрополит Псковский и Порховский, действительный член ИППО. 

Ещё одна жемчужина культурно-исторического ожерелья Псковской области – Свято-Успенский Святогорский монастырь. В реконструкции нуждается весь ансамбль, но в первую очередь могила Пушкина и Успенский собор. Стороны обсудили развитие монастыря в комплексе с Пушкиногорским музеем-заповедником.

Ещё одна хорошая новость – создание туристско-рекреационного кластера «Духовные истоки» в Печорах. По мнению Сергея Степашина, старинный русский город может стать своего рода «христианской Меккой».

Ирина Коваленко, Иван Лопаев

Источник: gtrkpskov.ru

Поделиться: