Сергей Степашин: Читающая Россия – это возможный, достижимый сценарий будущего

Сегодня открылся VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, который ежегодно проходит с 2012 года при участии ведущих экспертов в области культуры со всего мира.

В этом году девизом его является: «Великая Книжная рЭволюция. Влияние книги на развитие современного общества», предполагающий процесс активного возвращения времени чтения книг в личную культуру подавляющего числа россиян.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам форума. «Сегодня с уверенностью можно сказать, что ваш форум доказал свою востребованность, стал авторитетной площадкой для прямого, заинтересованного диалога по актуальным вопросам развития культурной, гуманитарной сфер», – подчеркнул он исключительную важность этого мероприятия, поскольку «культура несёт объединяющую, просветительскую миссию, формирует высокие духовные, нравственные и художественные идеалы, хранит историческую память и служит укреплению межнационального и межкультурного взаимодействия».

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, президент Российского книжного союза Сергей Степашин принял участие в торжественном открытии форума, на котором присутствовали заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр культуры РФ Владимир Мединский, другие официальные лица.

В работе форума принимают участие действительные члены ИППО: заместитель Председателя Елена Агапова, председатель Санкт-Петербургского отделения ИППО Михаил Пиотровский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в России Славенко Терзич, руководитель Фонда Людвига Нобеля Евгений Лукошков, руководитель Центра кинофестивалей и международных программ Фонда культуры Татьяна Шумова.

Сергей Степашин как руководитель Российского книжного союза выступил на пленарном заседании «Великая Книжная рЭволюция. Влияние книги на развитие современного общества».

«Я рад, что мы уже в шестой раз собираемся на этом форуме в культурной столице России, – сказал он, – что в Санкт-Петербург вернулась Международная книжная ярмарка. Наша страна по-прежнему является одной из самых читающих стран в мире, входя в пятёрку ведущих стран по объёмам книгоиздания, а по количеству выпускаемых детских книг мы занимаем первое-второе место в мире. Тем не менее надо добиваться того, чтобы ширилась география распространения книгопечатной продукции. Сегодня в России существует тотальная грамотность, несколько десятков тысяч библиотек, людям доступны миллионы наименований книг, книжные магазины становятся центрами культуры. После проведения Года Литературы в 2015 году все регионы и ветви федеральной власти услышали позицию Президента РФ о необходимости сохранения и приумножения книжной сферы. В этих условиях, заглядывая на 100 лет вперёд, очевидно, что Читающая Россия – это возможный, достижимый сценарий будущего.

Я очень рад, что у нас теперь есть концепция по развитию детского и юношеского чтения, которую подписал в июне премьер-министр Дмитрий Медведев, что решено учредить литературную премию имени Распутина».

Сергей Степашин выразил сожаление по поводу того, что впервые форум в Санкт-Петербурге проходит без широко известного не только в России, но и в мире писателя Даниила Гранина и сообщил, что он написал письмо Президенту России Владимиру Путину с предложением широко отметить в 2019 году 100-летие со дня его рождения. Он также остановился на планах и перспективах работы Российского книжного союза.

Сергей Степашин также принял участие в работе III Конференции «Книжная политика регионов» и в церемонии награждения победителей конкурса «Самый читающий регион-2017», которое он провёл вместе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и руководителем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилом Сеславинским.

Поделиться: