Сергей Степашин - о российском государственном, политическом и общественном деятеле Сергее Филатове в репортаже телеканала «Россия К»

25 августа 2023 года ушел из жизни бывший руководитель Администрации Президента РФ (1993-1996), президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (ФСЭИП) Сергей Филатов.

Сергей Филатов был председателем Союза писателей Москвы, членом попечительских советов национальной премии «Большая книга», премии для молодых авторов "Лицей". В 2001 году Филатов создал Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья и оставался его бессменным организатором. Семинары, которые проводят на форуме редакции литературных журналов, помогают начинающим авторам стать частью профессионального сообщества. Благодаря этой инициативе сформировалось новое поколение писателей.

«Огромную работу проводил с молодыми писателями. Это была целая площадка, когда он их собирал на семинары, помогал публиковаться. Это целая плеяда молодых писателей сегодня уже достаточно известна в нашей стране. У нас была встреча с Володей Григорьевым, где мы обсуждали как будем отмечать юбилей Бориса Васильева, сто лет ему в следующем году. Он очень переживал, что мы стали забывать тех, кто действительно принес не только славу, но и по-настоящему тронул людей, знающих и любящих свою страну», – поделился президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Предлагаем Вашему вниманию полную версию новостного сюжета (эфир от 26 августа)

 

Поделиться: