Секретарь Ростовского отделения ИППО выступил с докладом на международной конференции «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

16-17 ноября 2022 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва в Москве прошли очередные X научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», посвящённые памяти Давида Ильича Арсенишвили (1905–1963), организатора и первого директора Музея имени Андрея Рублёва и 75-летию музея (1947–2022).

Выступления международного форума состоялись в помещении музея на территории московского Спасо-Андронникова монастыря и в онлайн-формате. В конференции приняли участие историки, богословы и искусствоведы, представители Русской Православной и Грузинской Православной Церквей, музея имени Андрея Рублёва, музеев Московского Кремля, Государственного исторического музея, других ведущих музеев и вузов Москвы, России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Форум по традиции открылся выступлением хора храма святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (Москва). С приветственным словом к участникам обратился заместитель директора музея им. Андрея Рублёва по научной работе Г.В. Попов. В числе выступивших в первый день конференции митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карский (Грузинская Православная Церковь) Николай (Пачуашвили), представивший доклад «Чудо архистратига Михаила в Хонех. История и реальность», древлехранитель Шахтинской епархии, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, секретарь Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков с докладом «Тифлисский отдел Императорского Православного Палестинского Общества: деятельность и активисты в начале XX века». 

Исследование выполнялось в рамках реализации грантового проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Социокультурная, просветительская и организационная деятельность отделов и уполномоченных Императорского Православного Палестинского Общества на Юге Российской империи в конце XIX-начале XX вв.». Доклад шахтинского исследователя, сопровождаемый фотопрезентацией, раскрывал неизвестные страницы связей Грузии в составе Российской империи со Святой Землёй в начале XX столетия и вклад в это духовное и социокультурное общение Императорского Православного Палестинского Общества. Ряд известных в Российской империи и в Грузинском экзархате исторических лиц предстал в контексте духовных связей Кавказа с Палестиной в 1903 – 1917 гг.

Среди докладчиков были исследователи из Грузии, Армении, ряда российских городов, представители Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Института востоковедения РАН, Российского культурного центра в Дамаске, Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Ереванского государственного университета, других вузов страны и зарубежья.

Поделиться: