Секретарь Ростовского отделения ИППО провёл экскурсию по Покровскому кафедральному собору для епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в рамках его визита в Шахтинскую епархию

8-9 декабря состоялся визит в Шахтинскую епархию руководителя координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, члена общественного совета при ФСКН России, представителя Русской Православной Церкви в межведомственной антинаркотической рабочей группе коллегии при полномочном представителе президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

После рабочей встречи с епископом Шахтинским и Миллеровским Симоном в Шахтинском епархиальном управлении, высокий гость посетил Покровский кафедральный собор города Шахты и ознакомился с его святынями.

В рабочей встрече приняли участие секретарь Шахтинской епархии иерей Александр Теличкин, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владислав Касьянов и духовник Центра помощи нарко- и алкозависимым в хуторе Маркин Октябрьского района иерей Андрей Ковалёв.

Епископ Симон рассказал епископу Мефодию о совместном проекте Шахтинской епархии и Государственного учреждения здравоохранения Ростовской области «Наркологический диспансер» по реализации программы социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине (мотивационный и основной этап) на территории Шахтинского филиала в х. Маркин Октябрьского района. Данный реабилитационный центр входит в сеть центров помощи наркозависимым Русской Православной Церкви.

Экскурсию для высокого гостя провёл древлехранитель Шахтинской епархии, старший преподаватель ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков, который представил историю созидания, разрушения и восстановления Покровской церкви г. Александровска-Грушевского, ныне кафедрального собора, показал его святыни. 

Секретарь регионального отделения Общества рассказал об особенностях архитектуры донских храмов на примере собора, отражении богословских оснований церковного социального служения в соборной настенной живописи, а также отражение в ней сакральной связи Русской Церкви с Православным Востоком.

В ходе своего визита епископ Мефодий посетил реабилитационный центр в х. Маркин, Пятницкое архиерейское подворье станицы Манычской, где состоялось межведомственное совещание по вопросам помощи наркозависимым, встреча с сотрудниками подразделений епархиальной программы помощи зависимым и пастырский семинар на тему помощи зависимым.

Источник: shakhty-media.ru

Поделиться: