Секретарь Ростовского отделения ИППО презентовал выставку предметов казачьего благочестия Шахтинской епархии

2 февраля в посёлке Каменоломни Октябрьского района Ростовской области состоялось торжественное открытие районного краеведческого музея. 7 февраля 2023 года исполнится 85 лет со дня образования Октябрьского района. Новый краеведческий музей – подарок жителям к юбилею района. выставку предметов казачьего благочестия Шахтинской епархии, приуроченную к открытию районного краеведческого музея в посёлке, презентовал секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков.

На торжественном открытии присутствовали: Председатель Собрания депутатов – глава Октябрьского района Евгений Луганцев, глава Администрации Октябрьского района Людмила Овчиева, заместитель министра культуры Ростовской области Андрей Молодшев, начальник Управления записи актов гражданского состояния Ольга Исаенко, член Союза художников, Союза дизайнеров России, архитектор Юрий Бессмертный, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, военный комиссар г. Шахты и Октябрьского района Иван Вансович, руководитель Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Людмила Лимаренко, секретарь Ростовского отделения ИППО, древлехранитель Шахтинской епархии, старший преподаватель ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Илья Шарков, действительные члены ИППО, жители района.

Музей в посёлке Каменоломни прошёл большой путь развития, и 9 мая 2023 года ему исполнится 56 лет. Начало музею было положено в небольшой комнатке в Доме культуры железнодорожников, а сегодня музей стал районным, обрёл новую жизнь в двухэтажном здании бывшей Узловой больницы станции Каменоломни. Усилиями директора музея Оксаны Кисляковой и небольшого коллектива при творческом участии художника Ю. Б. Бессмертного создан ряд замечательных исторических экспозиций охватывающих период от XIX века до наших дней.

Шахтинская епархия по благословению Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, в ответ на просьбу Председателя Собрания депутатов – главы Октябрьского района Евгения Луганцева, составила и, при участии сотрудников районного музея, подготовила к экспозиции собрание предметов церковной станины казачьего Дона. Экспозицию формировали благочинный Александровск-Грушевского и Нижнедонского благочиний протоиерей Сергий Яценко, епархиальный дрелехранитель И. Г. Шарков при участии духовенства епархии. Епархиальная выставка «Верой жив казачий Дон: церковная старина как свидетельница народного благочестия» концептуально объединяет свидетельства благочестия казаков Верхнего и Нижнего Дона, на ней представлены святыни и евлогии, предметы церковного обихода и народной веры со всей территории Шахтинской епархии от Вёшенской и Боковской до Багаевской и Манычской.

Экскурсию по выставке для участников и гостей церемонии открытия музея провёл, древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения ИППО, старший преподаватель ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Илья Шарков.

В своём слове к собравшимся Илья Геннадиевич отметил, что народное благочестие донцов с XVIII века тесно сопряжено с церковной традицией. 

«На Дон казаки везли многочисленные предметы религиозного культа и святыни: иконы, паникадила, подсвечники и, конечно же, книги. Многие из этих предметов церковного обихода мы имеем возможность увидеть в этом зале. Народным ответом на многие события в государственной и церковной жизни Руси и Российской империи стали лубочные картинки, стилистику и дух которых мы можем увидеть в творчестве художника Юрия Бессмертного, представленных на нашей выставке. Выставка объединила предметы церковной старины, свидетельствующие о народном благочестии всех слоёв населения Дона: и казаков и иногородних, и нижних чинов и офицеров, и торговых казаков и купцов, и ремесленников и крестьян. На выставке представлены как предметы, созданные на казачьем Дону, так и благоговейно привезённые из разных мест России и даже из ряда мест христианского Востока – Святой Земли (Иерусалима и Вифлеема), греческой Святой Афонской Горы и её русских келий и обителей. Временной период, который представлен в экспозиции погружает посетителя в самый насыщенный и богатый период донской церковной истории с XVII по середину XX веков. Ряд представленных предметов имеют интересную историю бытования, связанную с известными людьми нашего края и их личным благочестием. Наша экспозиция наглядно подтверждает своё название – именно верой и духовным богатством жив и счастлив наш дружный, многонациональный и самобытный Дон. Наша земля имеет древнюю и достойную духовную историю. Донцам есть чем гордиться, что беречь и изучать, передавать грядущим поколениям. Воспитательный потенциал православного Дона глубок и огромен», - сказал секретарь Ростовского отделения Общества.

Центральным предметом выставки и главной её святыней стала храмовая икона Иверской Божией Матери, написанная в последней четверти XIX столетия в русской келлии Святителя Николая на Святой Афонской Горе и имеющая зримые следы обильного мироточения. Святой образ предоставлен на выставку одним из храмов Нижнедонского благочиния.

Выставка будет доступна для ознакомления всех желающих в течении месяца.

Поделиться: