Секретарь Ростовского отделения ИППО организовал в шахтинском вузе День православной книги

По благословению Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, 13 марта 2024 года в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты состоялось традиционное ежегодное научно-просветительское, литературно-музыкальное мероприятие «День православной книги 2024», посвящённое одноимённому церковно-общественному празднику, отмечаемому в Российской федерации с 2009 года.

Руководитель проекта, древлехранитель Шахтинской епархии, учёный секретарь Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» Илья Шарков в своем вводном слове пояснил смысл термина «православная книга», обозначил значимость праздника для современной России и подчеркнул важность книжной культуры для человеческой цивилизации в целом и Русского мира в частности.

Просветительское мероприятие организовали и провели кафедра «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Шахтинская епархия, Ростовское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» и Шахтинский музыкальный колледж.

С приветственным словом к собравшимся в аудитории с большим круглым столом студентам и преподавателям обратился заместитель начальника отдела социально-политических коммуникаций Администрации г. Шахты, кандидат медицинских наук Станислав Сергеев, отметивший важность обсуждения темы книжной культуры в студенческой среде, подчеркнувший нравственную ценность православной литературы. Представитель Администрации города передал слова приветствия от городского руководства, поблагодарил организаторов за приглашение на мероприятие и отметил значимость для города, результативность и воспитательное значение проводимых кафедрой «Православная культура и теология» научно-просветительских проектов.

Ведущая мероприятия студентка Шахтинского музыкального колледжа Мария Подставкина процитировала слова председателя Издательского совета РПЦ Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского о значении книги для человечества: «Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее».

О современной православной книге в России на примерах проекта городской газеты «Шахтинские известия» – «Добрая книга. Добрая газета», а также о книжных новинках из собрания библиотеки Покровского кафедрального собора г. Шахты рассказала собравшимся обозреватель «Шахтинских известий» Наталья Ершова. Журналист представила популярные книги митрополита Крымского и Симферопольского Тихона (Шевкунова), протоиерея Александра Торика и других современных авторов, отметила результаты партнёрства в просветительской сфере кафедры «Православная культура и теология», газеты и Шахтинской епархии.

Активное участие в подготовке и реализации проекта приняли студенты Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты – участники студенческого научного кружка «Православный Восток», подготовившие содержательные доклады, сопровождавшиеся яркими презентациями под руководством старшего преподавателя И. Г. Шаркова. О церковно-славянском языке, его значении, особенностях и современном употреблении рассказала собравшимся студентка Альбина Усок; жизненный подвиг первопечатника Руси диакона Иоанна Федорова и его значение для отечественной культуры представил студент Семён Бородин. История переводов и изданий Библии – тема доклада студентки Анастасии Бондар. Историческое развитие писчего материала от Древнего мира к современности представил студент Анатолий Колодяжный. Интересную историю развития чернил в своём выступлении представил студент Артём Шабанов. О своеобразном соревновании в современной читательской культуре книг печатных и электронных в своём дискуссионном докладе говорила студентка Диана Егоренкова.

Литературную составляющую мероприятия составило чтение стихов студентами Шахтинского музыкального колледжа.

Музыкальная часть проекта включала исполнение классической европейской музыки преподавателями Шахтинского музыкального колледжа.

Илья Шарков представил собравшимся вышедшую в рамках реализации проекта по гранту Российского центра научной информации авторскую монографию «Социокультурная, просветительская и организационная деятельность отделов и уполномоченных Императорского Православного Палестинского Общества на Юге Российской империи в конце XIX – начале XX вв.». Вышедшая в январе 2024 года итоговая монография явилась результатом исследований, выполненных в рамках проекта-победителя конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи», проводимый совместно РФФИ и ИППО («Палестина»).Монография открывается обращениями к читателям Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина и Управляющего Шахтинской епархией Преосвященнейшего епископа Шахтинского и Милеровского Симона. Автор выражает глубокую благодарность за оказанные консультации в подготовке монографии кандидату культурологии, действительному члену и члену Совета ИППО, руководителю Научной секции ИППО Сергею Житенёву, а также благодарит за помощь при поиске материалов по истории Тифлисского отдела ИППО ректора Донского государственного технического университета, профессора, доктора технических наук Бесариона Месхи.

По итогам мероприятия была проведена викторина на тему истории книжности, ведущей которой стала студентка Шахтинского музыкального колледжа Владислава Соловьёва. Активным и эрудированным лидерам викторины были подарены книги профессора Московской духовной академии Алексея Осипова «Бог» с приложением CD-диска.

Ведущая проекта Мария Подставкина предложила присутствующим ознакомиться с подготовленными выставками русских старопечатных книг середины XVIII – начала XX века, а также с современными книгами православных издательств: «Посмотрите на нашу выставку книг. Православные писатели хотят донести до вас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание этих книг. Евангельская тематика присутствовала в произведениях многих русских писателей: И. С. Шмелёва (« Лето Господне», «Богомолье»), Л. Андреева («Гостинец»), А. П. Чехова («На Страстной»), Н. С. Лескова («Фигура»), А. К. Толстого («Благовест»), Ф. М. Достоевского («Божий дар»). Православная традиция сохранилась и в творчестве современных писателей: Ю. Вознесенской («Путь Кассандры»), Н. Коняева («Никола хлебный»), Б. А. Ганаго («До первой звезды»), Л. Чарской. Сейчас в нашей стране есть православные издания («Лепта»), православные журналы («Русский дом», «Славянка», «Виноград», «Фома»), православные радиостанции («Радонеж»), православные телеканалы («Союз»)». Выставки книг и инсталляции, посвящённые Дню православной книги, подготовили старшие преподаватели Илья Шарков, Людмила Томилина и студенты института.

В завершении мероприятия от лица секретаря Шахтинской епархии, настоятеля Покровского кафедрального собора иерея Александра Теличкина были вручены благодарственные письма участникам предыдущих просветительских проектов.

Почётным знаком Императорского Православного Палестинского Общества «Медаль памяти архимандрита Антонина (Капустина)» от имени Председателя ИППО Сергея Степашина была награждена многолетняя активистка совместных духовно-просветительских проектов вуза, колледжа, епархии и Ростовского отделения ИППО председатель предметно-цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты», преподаватель Шахтинского музыкального колледжа высшей категории Юлия Коваленко.

Подводя итоги, руководитель проекта поблагодарил всех участников, докладчиков, исполнителей стихов и музыки, оформителей инсталляций и выставок, посвящённых Дню православной книги. По окончании мероприятия на кафедре Православной культуры и теологии состоялось чаепитие участников проекта.

 

Поделиться: