Сегодня Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин отмечает свой юбилей. С Днем рождения, уважаемый Сергей Вадимович!

Сегодня, 2 марта, многочисленные поздравления со знаменательной юбилейной датой поступают в адрес Сергея Вадимовича Степашина - известного политика, государственного, политического и общественного деятеля, экс-премьер-министра России, доктора юридических наук. С 2007 года он является Председателем Императорского Православного Палестинского Общества – старейшей и уважаемой международной общественной организации. От имени членов Совета ИППО, всех, кто причастен к деятельности Общества в регионах России и за рубежом, сердечно поздравляем Сергея Вадимовича с Днем рождения!

Сергей Вадимович Степашин – человек поистине уникальной судьбы. Всю свою жизнь он посвятил служению Отечеству, прошел через множество судьбоносных для России событий и испытаний, выпавших на долю нашей страны в 90-е годы.

Он всегда твердо стоял на защите национальных интересов и суверенитета государства российского. Человек с ясной мировоззренческой позицией и убеждениями, обладающий мужеством, широким стратегическим видением, глубокими знаниями, природной интеллигентностью и доброжелательностью к людям. Он пользуется заслуженным авторитетом и уважением в обществе.

Известный политик. Государственный и общественный деятель. Патриот. Тяжеловес.  Интеллектуал. Генерал-полковник. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и множества других высоких государственных и общественных наград.

Нет в России такого государственного мужа, который  занимал бы  в своей жизни столько ключевых постов в нашей стране: директор Федеральной службы контрразведки, первый директор Федеральной службы безопасности, министр юстиции, министр МВД России. Наконец, Председатель Правительства Российской Федерации. А позже – Председатель Счетной палаты РФ, высшего органа финансового контроля страны. Сергей Вадимович Степашин внес значительный личный вклад в становление и развитие в нашей стране системы финансового контроля и государственного аудита.

Для него всегда и при всех обстоятельствах честь и долг были и остаются превыше всего. Сколько раз сын флотского офицера Сергей Степашин, выполняя свой воинский долг, проявлял мужество в «горячих точках», рисковал своей жизнью, и о нем можно точно сказать: его сердце было под прицелом. И не единожды.

Особая строка в его многомерной биографии – борьба с оголтелым международным терроризмом, который в еще в 90-е годы, подпитываемый Западом, стремился разорвать Россию на лоскутные княжества, лишить суверенитета, поставить на колени российскую армию.  

Полагаем, что в эти самые дни, когда наши военнослужащие, защитники Отечества мужественно ведут борьбу со скопищем неонацистов и бандеровцев, насквозь пропитанных фашистской идеологией, ненавистью ко всему русскому, уместно вспомнить, что День защитника Отечества, многие годы отмечаемый и столь почитаемый в нашей стране, в свое время в новой России отстоял от посягательств переименования и переноса на другую дату боевой офицер Сергей Степашин, в то время народный депутат.

Многие по праву считают Сергея Вадимовича Степашина моральным авторитетом в обществе. Не перечислить сегодня направлений и векторов его деятельности и на общественной ниве.

Не так давно ему, доктору юридических наук, было предложено возглавить Ассоциацию юристов России, что свидетельствует об особом уважении к этому человеку юридического сообщества страны. Он - Почетный доктор Дипломатической академии МИД России. Много внимания  Сергей Степашин уделяет деятельности Российского книжного союза, Президентом которого является с 2001 года. Сам он человек очень начитанный, любит поэзию, и всегда ратует за то, чтобы интересы к чтению, к книгам не были утрачены в общекультурном пространстве нашей страны. Это и вопрос нашей безопасности, справедливо считает Сергей Степашин.   

Как Председатель Попечительского Комитета Межрелигиозного Совета России, Сергей Вадимович не раз инициировал широкое обсуждение волнующих общество тем, например, темы семьи, сохранения традиционных ценностей.

А сколько еще других общественно значимых  тем и дел вмещает плодотворная деятельность этого очень работоспособного, энергичного, масштабного и позитивного человека!  

Дамаск, 2014 год. Встреча с Президентом Сирии Башаром Асадом

Председатель ИППО Сергей Степашин на церемонии открытия образовательной школы в Вифлееме

Многогранная деятельность Сергея Вадимовича Степашина получила широкое общественное и международное признание. В ряду самых уважаемых людей нашей страны в 2016 году он стал лауреатом престижной премии Людвига Нобеля, награждение которой состоялось в Константиновском дворце, в его родном Санкт-Петербурге.

Есть масса и других наград, в том числе наград Русской Православной Церкви, которыми отмечены деяния и личный вклад Сергея Вадимовича

Свой богатый опыт, знания, талант Сергей Вадимович успешно реализует на ниве общественной дипломатиипод историческим знаком уникальной старейшей международной общественной организации – Императорского Православного Палестинского Общества, которое в этом году отметит свое 140-летие. Как известно, возглавить ИППО ему предложили в 2007 году Владимир ПутинСергей Лавров и Патриарх Алексий II. 

г. Муром. Сергей Степашин передаёт меч Ильи Муромца Патриарху Алексию II

За эти годы благодаря энергии, авторитету и опыту Председателя ИППО сделано очень многое. Так, при содействии МИД России удалось вернуть в собственность Российской Федерации многие исторические объекты, которые были проданы или сданы в долгосрочную аренду в советское время. Деятельность ИППО на возвращенном России Государством Израиль Сергиевском подворье в Иерусалиме – яркий пример продвижения и авторитета Общества на земле трех авраамических религий. 

Успех в продвижении Общества связан и с тем, что Сергей  Степашин находится в прямом общении с лидерами ближневосточных государств, с президентами, патриархами, представителями разных религий и конфессий.

 

Прежде всего, в зоне исторической ответственности – в ближневосточном регионе, в Святой Земле, где вершилась великая библейская история и где зародилась уникальная Русская Палестина.

Гефсимания. Церковь Святой Марии Магдалины. Возле святых мощей Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Вместе с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, с которым Председатель ИППО встречался не раз, Сергей Вадимович был удостоен престижной  премии международного Фонда единства православных народов.

Возле дерева Закхея в древнем Иерихоне

Эту премию ему вручил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Комитета Почетных членов ИППО.

Самые тесные узы сотрудничества и товарищества связывают Сергея Вадимовича с министром иностранных дел нашей страны Сергеем Викторовичем Лавровым, Почетным членом ИППО, с другими высокими дипломатамии прежде всего с Михаилом Леонидовичем Богдановым, который сегодня также отмечает свое 70-летие.

Поистине впечатляют масштаб международной гуманитарной деятельности Общества, расширение его географии и влияния как важного инструмента укрепления позиций России на Ближнем Востоке.

Не менее значимой является деятельность ИППО по увековечиванию в России и за рубежом памяти отцов-основателей Общества,  первых председателей ИППО – Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Москва, Новоспасский монастырь. У могилы первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича 

Сергей Степашин в храме Рождества Христова в Вифлееме

Своим долгом ИППО считает важным защищать гонимых ближневосточных христиан, сохранять уникальную историю русского присутствия и наследие Русской Палестины в этом важном для судеб мира регионе, развивать паломничество.

За всем этим душа, интеллект и энергия Председателя ИППО. И вовсе не случаен тот факт, что небесным покровителем Сергея Степашина является преподобный Сергий Радонежский – святой, который был  небесным покровителем Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя ИППО.

С праправнуком императора Александра III  Павлом Куликовским, действительным членом ИППО,  и его супругой

Всю жизнь Сергей Вадимович твердо стоит на камне своих предков.

Всю жизнь он следует принципам, исповедует ценности и добродетели, которые заложили ему православная бабушка, петербурженка, Мария Петровна Филиппова, родители – отец Вадим Дмитриевич Степашин, офицер ВМФ, который служил в Порт-Артуре на базе ВМФ СССР. Именно там родился сын Сергей. Его мама  - Людмила Сергеевна, пережившая блокаду и награжденная медалью «За оборону Ленинграда». Скоро она отметит свое 94-летие!

Но и сегодня нередко она дает сыну советы по улучшению деятельности в сфере питерского ЖКХ, чем в последние годы занимается ее сын на посту Председателя Наблюдательного совета Фонда ЖКХ. 

Супруга и верный соратник Тамара Владимировна – заслуженный экономист России. Также удостоена многих государственных наград. Их семейному союзу без малого 50 лет! Красивая пара.

Она прошла с Сергеем Вадимовичем через самые тяжелые испытания в те годы, когда он выполнял воинский долг в самом пекле военных конфликтов, в «горячих точках», противостоял чеченским сепаратистам, международным террористам. Свою любящую супругу Сергей Вадимович  в кругу близких людей называет Берегиней. Именно так славяне звали Богиню, оберегающую семейный очаг. Мы также поздравляем сегодня Тамару Владимировну с юбилеем супруга, а также их сына Владимира, кандидата политических наук, внучку Анечку.

Многие годы Степашины, не афишируя, занимаются благотворительностью, помогают храмам, школам, музеям. Несколько лет назад на Саратовской земле в городе Вольске в храме в честь Живоначальной Троицы, в День народного единства, был установлен самый большой в епархии трехтонный колокол – дар семьи Степашиных.

Санкт-Петербург. В Институте Восточных рукописей возле стенда с уникальными материалами, посвященными ИППО.

Этот благовест звонит и в память отцу Тамары Владимировны Степашиной – Героя Советского Союза, сапера-разведчика, Владимира Митрофановича Игнатьева, который после войны преподавал в Вольском высшем военном училище тыла. Не счесть вот таких благородных, добрых дел Сергея Вадимовича и его супруги, которая является надежным тылом человека с уникальной судьбой.

Отец Тамары Владимировны Степашиной – Герой Советского Союза Владимир Митрофанович Игнатьев

От имени членов Совета ИППО, всех действительных членов и друзей Общества, сердечно поздравляем Сергея Вадимовича Степашина с юбилеем!

Желаем крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, счастья, оптимизма, всех радостей земных, семейного благополучия и новых благородных свершений в интересах России!

Многая Вам лета, дорогой Сергей Вадимович!

Поделиться: