Сегодня - День России! Сердечно поздравляем с главным государственным праздником!

Сердечно поздравляем действительных членов Императорского Православного Палестинского Общества и всех друзей Общества с праздником славы и величия нашей родной страны. С праздником национального единения и общей ответственности за судьбу России!
Как известно, в этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В Декларации, в частности, утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций. Это имеет особое значение и для Императорского Православного Палестинского Общества как старейшей в России неправительственной организации, которая действует в русле российских внешнеполитических приоритетов, отстаивает позиции России на Ближнем Востоке и выступает от имени гражданского общества.
 
Одной из традиций празднования Дня России стала церемония награждения учрежденной в 1992 году Государственной премией Российской Федерации в области науки, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.
 
Сегодня, в День России, в Кремле пройдет торжественная церемония вручения Государственной премии Российской Федерации, которую восьми лауреатам вручит Президент России Владимир Путин.
 
Одним из лауреатов Государственной премии Российской Федерации за 2021 год стал Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, архиерей Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, Почётный член Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Иларион (Григорий Алфеев). Он удостоен этой главной российской премии «за вклад в развитие отечественной культуры и просветительской деятельности».
 
Лауреатами Госпремии также стали:
 
директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, его заместитель по науке Денис Логунов, глава 48-го Центрального научно-исследовательского института Сергей Борисевич, писатель, композитор, создатель документальных фильмов, а также оперная певица Хибла Герзмава, скульптор Александр Рукавишников. Также награды удостоены Евгений Чойнзонов, Игорь Решетов и Садулла Абакаров. За правозащитную деятельность наградят директора «Агентства социальной информации» Елену Тополеву-Солдунову. А за благотворительность — главу Фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаину Захарову.
 
Председатель ИППО Сергей Степашин, члены Совета Общества сердечно поздравляют митрополита Илариона с этой высокой наградой. 
Поделиться: