В праздник иконы Богоматери «Целительница» Сергей Степашин посетил Алексеевский женский монастырь

1 октября, в день чествования иконы Божией Матери «Целительница» в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре прошло большое торжество, на котором присутствовали дети с тяжелыми заболеваниями и их родители (подопечные фонда «Круг добра»), а также почётные гости, участвующие в важном деле помощи больным детям.
Событие стало знаковым еще и потому, что с этого года 1 октября по благословению Святейшего Патриарха Кирилла внесено в церковный календарь как День сугубых молитв о детях с тяжелыми жизнеугрожающими,  в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, а икона Божией Матери «Целительница» определена Покровительствующей Фонду «Круг добра». 
Школа при Алексеевском монастыре, находящаяся под патронатом ИППО выступила соорганизатором такого большого мероприятия.
 
 
Божественную Литургию и Молебен у иконы «Целительница» возглавил митрополит Каширский Феогност. Принимала гостей настоятельница монастыря игумения Ксения (Чернега). Она рассказала о чудотворной иконе «Целительница», которая хранится в Алексеевском монастыре и призвала всех верующих, в том числе больных детей и их родителей обратиться с искренней молитвой к этому святому образу: «Этот небольшой образ XVII века почитался москвичами. У нас есть свидетельство о том, что перед ним возжигались восковые свечи в человеческий рост, в рост болящих, как написано.  Эту икону возили по домам. В жилищах многих москвичей был список с этого чудотворного образа». 
 
 
Председатель ИППО Сергей Степашин поблагодарил матушку Ксению за теплый прием и поделился совместными планами: «Мы будем и дальше  всячески помогать и монастырю, и общеобразовательной школе при монастыре, которую возглавляет член ИППО Николь Черных. Есть еще одна замечательная идея - создать при монастыре Центр подготовки сестер милосердия. Это древняя удивительная традиция еще времен Царской России. Поэтому будем трудиться вместе».
 
 
 
После Божественной Литургии и Молебна перед святым образом Божией Матери «Целительница» для детей и их родителей была организована праздничная трапеза и небольшой концерт, в котором принял участие хор Школы при Алексеевском монастыре, ансамбль Юнармии «Юные патриоты», дуэт домры и гитары (Сергей и Виктория Фадеевы), а также тележурналист Роман Паршинцев, который сам чудом исцелился от тяжелой  болезни и в благодарность к врачам и всем неравнодушным людям написал песню «Твоя рука».
 
 
 
 
О чудесах исцеления говорил на празднике и председатель правления фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко: «Я верю в чудеса, потому что за последние годы я видел чудес очень много. Одно из таких чудес – это фонд «Круг добра». Почему это чудо? Потому что этот фонд, основанный нашим Президентом Владимиром Путиным, объединил вокруг себя врачей, пациентов и родителей. Он объединил людей, которые готовы от сердца отдать что-то другим – в том числе и денежные средства, на которые можно купить дорогие лекарства. В результате совместных усилий многих людей за почти пять лет своей работы фонд  стал чудом в жизни почти 30 тысяч семей».
 
 
В мероприятии также приняла участие заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова, главврач Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Сергей Бондарев и представители фонда «Круг добра».
 
 
 
Помимо трапезы и концерта, для детей был организован мастер-класс «Белый цветок» - ребята своими руками смастерили прекрасные поделки из бумаги. Это – дань традиции, которая была заложена в начале XX века императором Николаем II и его супругой и активно поддерживалась великой княгиней Елизаветой Федоровной. В те годы  люди всех сословий жертвовали деньги, получая взамен символ праздника: белый цветок.
 
 
В завершении торжества с теплыми словами ко всем присутствующим обратился Владыка Феогност: «Хочется, чтобы «круг добра» расширялся, чтобы было больше людей, готовых помочь, и больше возможностей для тех, кто нуждается в этой помощи. Спаси, Христе Боже, на многая лета!» 
 
 
 
Поделиться: