Самый большой храм «программы-200» освятят в Москве раньше срока

Храм Сретения Господня в Жулебино, который считается самым большим храмом, построенным по программе строительства новых храмов в Москве, планируется освятить раньше срока.

«Этот храмовый комплекс – один из самых больших программных храмов в Москве. Точнее, самый большой из уже возведённых нами. Его открытие станет знаменательным событием для районов Выхино и Жулебино, где проживают более 220 тысяч москвичей», – рассказал журналистам в понедельник депутат Госдумы, куратор «программы-200» Владимир Ресин.

При храме предполагается открыть концертный зал, куратором которого станет Московская консерватория.

«Уже сегодня можно сказать, что новый храмовый комплекс станет центром духовного притяжения жителей всего Жулебина, где будут собираться не только прихожане, но и просто любители классической музыки», – заметил В. Ресин.

По его словам, состояние работ в храме на текущий день позволяет предполагать, что до конца года, раньше, чем изначально планировали, можно будет провести великое освящение.

Он также отметил, что приходу ещё нужно собрать 20 млн рублей пожертвований на полное завершение отделочных работ входных групп, в том числе главного красного крыльца и отделку гранитом цоколя всего собора. В эту сумму входит не только стоимость отделочных работ, но и закупка необходимых материалов, в том числе дорогостоящих гранита и мрамора.

«Концертный зал, расположенный в нижнем цокольном этаже, к этому моменту для проведения музыкальных встреч ещё готов не будет. Потребуется время, чтобы окончательно завершить в нём все специфические работы, включая акустику, – уточнил В. Ресин.

Помимо всего, комплекс окружает огромная зелёная территория, которую дополнительно благоустроят.

Источник: Интерфакс

Поделиться: