С Днем рождения, уважаемые Сергей Вадимович и Михаил Леонидович - лучшие люди России и наша гордость!

2 марта - особый день для Императорского Православного Палестинского Общества, день рождения двух выдающихся государственных мужей, общественных деятелей: экс-премьера-министра страны, а ныне Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина и спецпредставителя Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Леонидовича Богданова, который является заместителем Председателя ИППО. Сердечно поздравляем этих уважаемых людей России, с которыми имеем честь трудиться на общественной ниве!

Как известно, Сергей Степашин и Михаил Богданов - яркие личности, «тяжеловесы», умудренные опытом профессионалы, неутомимые пахари и государственники, которые по праву пользуются высоким авторитетом и уважением в обществе. Их многое объединяет и роднит. Они обладают природной интеллигентностью, доброжелательностью к людям, глубокими знаниями и широтой взглядов. 

Государственные мужи, посвятившие всю свою жизнь служению Отечеству на самых высоких и ответственных государственных постах. И что не менее ценно - они оба особо почитают семейные ценности и имеют крепкий семейный тыл.

Судьба соединила этих личностей на жизненном пути под историческим знаком ИППО удивительным образом: они родились не только в один день, но и в один год. В прошлом году отметили знаменательные юбилейные даты.

Сергей Вадимович Степашин, бесспорно, личность уникальная. По праву моральный авторитет. Нет такого в России человека, который прошел через столько судьбоносных для страны событий, крутых поворотов и испытаний в современной истории нашего Отечества, кто занимал бы такое число ключевых и самых ответственных постов в государстве. Мужественный человек, генерал-полковник, сын флотского офицера, он хорошо знает, что такое дух и сила боевого товарищества, прошел «горячие точки», не раз смотрел смерти в глаза. 

Человек поистине неординарной судьбы, биографии и поступков, не поступившийся совестью и честью, какую бы должность Степашин ни занимал, чем бы ни занимался.

В лихие 90-е годы известный политик Сергей Степашин реально отстоял особо чтимый в нашей стране праздник - День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля, а могло быть иначе, если бы не настойчивость СтепашинаПозже, занимаясь возрождением и восстановлением древнейшей обители страны - Спасо-Преображенского мужского монастыря в Муроме, именно Сергей Степашин инициировал идею утверждения еще одного прекрасного праздника, основанного на православных традициях, - Дня Семьи, любви и верности, который сегодня отмечается в России как государственный. Муромские чудотворцы, святые благоверные супруги Петр и Феврония стали мощным духовным ориентиром для молодых людей, образующих семейный союз, и утверждения базовых семейных ценностей в нашей стране.

С 2007 года Сергей Степашин является Председателем Императорского Православного Палестинского Общества – старейшей и уважаемой международной общественной организации, которая за прошедшие годы значительно расширила свою географию, неизмеримо возросло количество отделений в России и представительств за рубежом, которые сегодня, несмотря на оказываемое на Западе давление и разжигание оголтелой русофобии, в той же Европе открыто высказывают приверженность благородным идеям и целям Общества. В целом масштаб деятельности Общества на разных направлениях впечатляет.

Опытнейший дипломат-ближневосточник самой высокой пробы Михаил Богданов в прошлом – Чрезвычайный и Полномочный посол России в Израиле, Египте, он также выполнял дипмиссии в Сирии, Йемене. Обладает непререкаемым авторитетом среди ближневосточных партнеров, блестяще владеет арабским языком. Является тонким знатоком всех хитросплетений и закулисья ближневосточной политики, истории и культуры этого региона, многообразной мозаики арабского мира. Столь же глубоко Михаил Леонидович знает и страны африканского континента, с которыми спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов успешно развивает сотрудничество и укрепляет дружественные связи.

Степашин и Богданов – очень близкие по духу люди, сотоварищи, известные книголюбы, интеллектуалы, патриоты, честно потрудившиеся  и продолжающие трудиться на благо Отчизны, в интересах утверждения позиций России, в том числе на Ближнем Востоке – одном из важнейших для судеб мира регионе, на земле трех мировых религий и перекрестке древних цивилизаций. 

При неизменной поддержке и в союзе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, Почетным членом ИППО, Сергей Степашин и Михаил Богданов ведут диалог с лидерами ближневосточных государств, патриархами, дипломатами разных стран, представителями разных религий и конфессий, успешно решают важные задачи на международной арене, в ближневосточном регионе. В настоящее время эта деятельность, как известно, проходит на фоне агрессивной и конфронтационной политики Запада, попыток международной изоляции нашей страны. В условиях серьезного кризиса в отношениях с Западом сегодня в сфере международного сотрудничества значительно возрастает роль таких общественных организаций как ИППО. У Общества высокая степень доверия на Ближнем Востоке, и его деятельность в новых условиях особо востребована и является дополнительным общественным измерением российской дипломатии на этом важном направлении, отвечает коренным интересам государства.

В этом огромная личная заслуга Сергея Степашина, а также его коллег по линии МИДа, в том числе Михаила Богданова. Он всегда оперативно откликается, активно участвует в заседаниях Совета Общества и всячески содействует деятельности ИППО, его продвижению на Ближнем Востоке и в Северной Африке - в исторической зоне ответственности Общества.

Под руководством Сергея Вадимовича Степашина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО, старейшее Общество продолжает вести плодотворную работу по сохранению культурного, духовного и исторического наследия России в Святой Земле, в том числе на историческом Сергиевском подворье в Иерусалиме, поддерживает дружественные связи нашего народа с народами стран библейского региона, отстаивает интересы христиан, ведет межрелигиозный диалог, реализует просветительские и образовательные проекты на Ближнем Востоке, участвует в урегулировании сложных вопросов по возвращению некогда утраченной исторической российской собственности в Святой Земле. 

Москва, Новоспасский монастырь. У могилы первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича 

Особое внимание Председатель ИППО уделяет увековечению памяти отцов-основателей Общества, первых председателей ИППО – Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Дамаск, 2014 год. Встреча с Президентом Сирии Башаром Асадом

Как известно, с 2013 года Общество оказывает гуманитарную помощь народу Сирии, христианам и мусульманам. В эти дни Молодежная секция ИППО собрала и направила гуманитарную помощь сирийским детям, пострадавшим от страшного разрушительного землетрясения. Под особым вниманием Председателя ИППО находится гуманитарная деятельность Общества в зоне проведения Специальной военной операции.

Из года в год, изо дня в день ИППО подтверждает свою жизнеспособность, свое историческое предназначение и ведет многовекторную гуманитарную деятельность под руководством таких уважаемых и талантливых людей как Сергей Вадимович Степашин и Михаил Леонидович Богданов.

Они твердо стоят на защите национальных интересов и суверенитета России, вековых традиционных ценностей нашего народа. Они безусловные лидеры, на которых равняются многие. В том числе, равняются все, кто связал свою жизнь с деяниями Императорского Православного Палестинского Общества.

От имени членов Совета ИППО, всех, кто причастен к деятельности Общества в регионах России и за рубежом, наших многочисленных друзей сердечно поздравляем Сергея Вадимовича и Михаила Леонидовича с Днем рождения! Желаем им крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, оптимизма, побед и больших успехов на избранном поприще во благо нашей любимой России!

Многая и благая Вам лета, дорогие

Сергей Вадимович и Михаил Леонидович!

Поделиться: