С Днем России!

12 июня в нашей стране отмечается государственный праздник - День России.

Сердечно поздравляем действительных членов Императорского Православного Палестинского Общества и всех друзей Общества с праздником славы и величия нашей родной страны. С праздником национального единения и общей ответственности за судьбу России!

Как известно, в этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В Декларации, в частности, утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций. Это имеет особое значение и для Императорского Православного Палестинского Общества как старейшей в России неправительственной организации, которая действует в русле российских внешнеполитических приоритетов, отстаивает позиции России на Ближнем Востоке и выступает от имени гражданского общества.

Одной из традиций празднования Дня России стала церемония награждения учрежденной в 1992 году Государственной премией Российской Федерации в области науки, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

Сегодня, в День России, в Кремле пройдет торжественная церемония вручения Государственной премии Российской Федерации, которую восьми лауреатам вручит Президент России Владимир Путин. Одним из лауреатов Государственной премии Российской Федерации за 2013 год стал известный политический и государственный деятель, ученый-востоковед, дипломат Евгений Примаков, который является почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества. Он удостоен этой главной российской премии «за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности».

Другими лауреатами стали музыкант и дирижер Юрий Башмет, писатель Фазиль Искандер, академики Виктор Маслов и Анатолий Григорьев, а также создатели фильма «Легенда № 17» - Леонид Верещагин, Антон Златопольский и Николай Лебедев.

Председатель ИППО Сергей Степашин, члены Совета Общества сердечно поздравляют Евгения Максимовича Примакова с этой высокой наградой, которая по праву является высшим признанием его заслуг.

Поделиться: