Русское духовенство совершило Божественную литургию в Гефсимании

В преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы, согласно давней традиции, установившейся со времени основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, Начальник Миссии, русское духовенство в сослужении с духовенством Иерусалимской Православной Церкви совершают Божественную литургию в Гробнице Божией Матери в Гефсимании.
24 августа традиционную русскую службу на Гробе Пречистой возглавил Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), которому сослужили ключарь подворья Миссии в Тель-Авиве–Яффо протоиерей Игорь Пчелинцев, сотрудники Миссии игумен Никон (Головко) и иеромонах Дометиан (Маркарян), клирик Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме иеромонах Иннокентий (Беспалов), клирик Татарстанской митрополии иеромонах Павел (Кузнецов) и духовенство Иерусалимской Патриархии.
 
За богослужением молились: настоятель монастыря Успения Божией Матери в Гефсимании архиепископ Авилонский Дорофей, настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами, монашествующие Святогробского братства, богомольцы из числа русскоязычных православных христиан Иерусалима.
 
Богослужение было совершено на греческом и церковно-славянском языках, пели хоры Святогробской братии и сестер Горненской обители.
 
По окончании богослужения архиепископ Дорофей преподал русским богомольцам свое благословение и тепло поприветствовал духовенство Русской Духовной Миссии, совершающее свое служение в Святой Земле.
 
Поделиться: