«Русская Палестина: понятно о сложном». Выпуск 2. Виктор Гуминский

В формате получасовых интервью руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов беседует с интересными людьми о вещах, которые значимы и необходимы сегодня в современном мире. О значении Палестины как библейского, географического и культурного региона в жизни русского общества.

Во втором выпуске подкастов вы услышите беседу с действительным членом ИППО, главным научным сотрудником Отдела русской классической литературы ИМЛИ РАН, доктором филологических наук, профессором Виктором Мирославовичем Гуминским о жанре путешествий в русской литературе, об отношении к пространству в древнерусских «хождениях».

Вы узнаете, какие три основных маршрута были у средневековых русских паломников, почему Николай Васильевич Гоголь, совершивший паломничество к Гробу Господню в 1848 году, так и не издал описания своего путешествия, а также какое произведение, посвящённое паломничеству, рекомендовали к прочтению Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, Фёдор Михайлович Достоевский, Иван Сергеевич Тургенев и многие другие.

Ведущий: Олег Робинов

Гость: Виктор Гуминский

Поделиться: