Руководители трёх отделений ИППО встретились в Минеральных Водах для обмена опытом

В период с 12 по 14 мая 2019 года состоялся визит Почётного члена ИППО руководителя Московского областного отделения ИППО Юрия Смирнова, руководителя Иркутского регионального отделения ИППО Сергея Зыкова и руководителя Ессентукского местного отделения Ставропольского отделения ИППО Евгения Выприцкого в Ставропольский край с целью обмена опытом и установления рабочих контактов с Пятигорской и Черкесской епархией Русской Православной Церкви.

12 мая 2019 года началась поездка Юрия Смирнова по Кавказским Минеральным Водам с посещением городов Железноводска, Минеральных Вод и Пятигорска в рамках разрабатываемого паломнического тура по святым местам Кавказских Минеральных Вод. В поездке приняли участие руководитель Иркутского отделения ИППО Сергей Зыков и руководитель Ессентукского местного отделения Ставропольского отделения ИППО Евгений  Выприцкий. Участники поездки возложили цветы у мемориала памяти погибших воинов при освобождении Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., посетили Собор Покрова Пресвятой  Богородицы, где поклонились мощам преподобного Феодосия Кавказского.

14 мая 2019 года по приглашению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта делегация руководителей отделений ИППО посетила резиденцию владыки в Пятигорске, где состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся создания и развития местных отделений ИППО на территории Ставропольского края. Определён круг вопросов взаимодействия вновь созданного местного отделения в городе Ессентуки с Пятигорской и Черкесской епархией в рамках поддержки благотворительных проектов, направленных на защиту детства и материнства, разработки совместных программ по привлечению православных паломников в регионе. Юрий Смирнов сообщил о текущей деятельности ИППО, предложил совместно с Паломническим центром ИППО расширить паломнические маршруты по святым местам Северного Кавказа и оказать посильную помощь благотворительным проектам епархии.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт высоко оценил культурную, просветительскую и гуманитарную деятельность ИППО под руководством Председателя Общества Сергея Степашина.

В ходе встречи состоялся обмен памятными подарками. Владыка передал в дар Председателю ИППО Сергею Степашину уникальное пасхально яйцо, изготовленное в местной православной мастерской Захарченко.

В этот же день в городе Ессентуки состоялось заседание местного отделения ИППО. Юрий Смирнов поздравил новых членов ИППО и поделился опытом работы Московского областного отделения. Обсуждены основные направления деятельности местного отделения.

На заседании было принято решение дать рекомендацию о приёме в действительные члены ИППО Почётного гражданина г. Ессентуки директора санатория имени И. М. Сеченова Архангельского Владимира Алексеевича за большую подвижническую работу в рамках популяризации православной культуры в регионе.

Поделиться: