Руководитель Санкт-Петербургского отделения ИППО Михаил Пиотровский о торжествах по случаю 250-летия музея "Эрмитаж", которое будет отмечаться 7 декабря

7 декабря 2014 года Эрмитаж отпразднует 250-летие, с балом и масштабным праздником на Дворцовой площади.

К этой же дате приурочено окончание работ по ряду строительных проектов музея, на которые только в 2014 году планируется направить около 3 млрд рублей. Всего же расширение музея и создание нового фондохранилища за последние 15 лет уже обошлось бюджету страны более чем в 30 млрд рублей, подсчитала "Фонтанка", - сумма, сопоставимая с пресловутой стройкой стадиона.

В 2014 году жизнь самого крупного музея страны будет как никогда богата на события. После реставрации откроются Малый Эрмитаж и Запасной дом Зимнего дворца, в Главном штабе впервые появится постоянная экспозиция, а в Старой Деревне начнется возведение завершающей, третьей очереди фондохранилища, спроектированной голландцем Ремом Колхасом. На строительно-реставрационные работы пойдет половина 6-миллиардного бюджета Эрмитажа. Остальное обеспечит текущую деятельность музея и, конечно, приуроченные к юбилею культурные программы. Впрочем, Смольный уже также заявлял о возможной поддержке музея, и сейчас с ним обсуждаются планы по проведению совместных праздничных мероприятий, рассказал на приуроченной к празднеству пресс-конференции Михаил Пиотровский.

Культурная арифметика

Самый крупный, дорогостоящий и, воистину, выдающийся проект Эрмитажа - реставрация восточного крыла Главного штаба, был завершен в сентябре. Он длился 5 лет и обошелся федеральному бюджету примерно в 15 млрд рублей, или 220 тысяч рублей за кв. м. Основным подрядчиком стала компания «Интарсия», а средства в форме кредита выделил Международный банк реконструкции и развития (МБРР). В декабре 2014 года в здании откроется экспозиция европейского искусства XIX-XX веков. И в том числе — коллекция Сергея Щукина и Ивана Морозова - та самая, перевезти которую в Москву весной этого года просила директор Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Впрочем, если коллекция в современных интерьерах не приживется, руководство музея готово ее вновь переместить, рассказал Михаил Пиотровский.

Второй дорогостоящий проект  — строительство фондохранилища в Старой Деревне. Его первая очередь - четыре корпуса хранилищ и мастерских площадью 28 тысяч кв. м, была введена в эксплуатацию в 2003 году. Еще 6 корпусов площадью 50 тыс. кв. м, включающих выставочные площади и открытые хранилища, достроили в 2012 году. Стоимость возведения двух очередей оценивалась генподрядчиком — компанией «Лемминкяйнен» в 100 млн евро. Это около 4,4 млрд рублей, или 120 тысяч рублей за кв. м, включая стоимость оборудования.

На повестке дня осталась третья очередь - еще 80 тыс. кв. м помещений. Первые конкурсные процедуры уже начаты. Подрядчик строительства семиэтажного производственного здания на Заусадебной улице стоимостью 3,3 млрд рублей будет определен в январе. А конкурс на проектирование основной постройки — 60-метрового стеклянного куба, проект которого выполнила голландская студия OMA Рема Колхаса, будет объявлен в 2014 году. Завершить строительство планируется еще через 4 года. А потратить на него — около 6 млрд рублей. Стоимость «квадрата» без оснащения помещений техникой оценена в 100 тысяч рублей за кв. м.

Также в сентябре будущего года завершится реставрация Запасного дома Зимнего дворца на Дворцовой набережной, 30. С прошлого года работы стоимостью 2,3 млрд рублей выполняет компания «Балтстрой». Реконструкция квадратного метра здания обходится в 178 тысяч рублей. После завершения работ в здании разместятся реставрационные лаборатории, хранилища и кабинеты для различных служб и административных отделов Эрмитажа, в том числе генерального директора. «Сначала было много идей, что можно там построить, но мы поняли, что если все их воплотить, все это может развалиться», - поделился Михаил Пиотровский.

Осенью 2014 года откроет свои двери и Малый Эрмитаж, реконструированный по проекту того же Рема Колхаса. В бывших манеже и конюшнях, расположенных между северным и южным павильонами, разместятся залы для временных выставок с отдельным входом со стороны площади. Также во время работы музея горожане смогут проходить вдоль Малого Эрмитажа по Шуваловскому проезду, попадая с Дворцовой площади на набережную. Стоимость его реконструкции самая незначительная — около 110 млн рублей, или 53 тысячи за кв. м. Работа в зданиях ведется давно. Только восстановление Висячего сада, открывшегося в этом году, заняло около 7 лет.

В сумме стоимость уже озвученных проектов, не считая текущей реставрации Зимнего дворца и работ в Малом Эрмитаже, превышает 30 млрд рублей. Но и это еще не все. Музей претендует на освоение еще одного здания — бывшего Штаба гвардейского корпуса на Дворцовой площади, 4, ныне принадлежащего Минобороны. Пока еще переговоры о его передаче музею не завершены. «Мы претендуем на здание штаба гвардии. Мы считаем, что там должен быть создан музей гвардии. Может быть, совместно с Министерством обороны, но это должно быть», - заявил 24 декабря Михаил Пиотровский.

А также — предлагает передать под эрмитажную коллекцию геральдики опустевшее здание Биржи на стрелке Васильевского острова. Глава Эрмитажа направил письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с соответствующей просьбой. «Наша позиция объявлена официально, и я довел ее до губернатора и до министра культуры. Мы предложили создать военный музей. Я думаю, что лучше варианта нет», - заявил Михаил Пиотровский.

Культурная программа

Впрочем, все строительство затевается, конечно, чтобы музей с честью встретил окончание первой четверти тысячелетия своей истории.  Фактически, празднование 250-летия Эрмитажа уже началось. Оно открылось в середине ноября премьерой восстановленной дворцовой оперы «Ленора». Не ограничится оно и 2014 годом. Отмечать 250-летие музея будут и в 2015, и в 2016 году, рассказал заместитель генерального директора Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов.

Одним из самых масштабных событий 2014 года станет европейская биеннале современного искусства «Манифеста-10», центральной площадкой которой в июне станут Главный штаб и Зимний дворец. Основной темой проекта объявлено исследование роли исторического наследия в контексте современности. Кроме того, в 2014 году в Зимнем дворце откроется масштабная выставка, посвященная культуре императорского двора и быту императорской семьи. Также проведут и специфические выставки: посвященные «витринам» - искусству демонстрации музейных ценностей, эрмитажной реставрации, археологии и приобретениям и дарам музея с 1997 года.

Собственно же день рождения музея 7 декабря решено отметить балом в честь Святой Екатерины, основательницы музея Екатерины II, а также масштабным празднованием на Дворцовой площади. Что именно будет представлять из себя праздник, пока не раскрывается. Однако Эрмитаж планирует продемонстрировать горожанам и организаторам городских мероприятий, как нужно организовывать праздники без вреда для ценных коллекций, заявил Михаил Пиотровский.

Есть место и для инноваций — в 20-х числах января в Эрмитаже обещают открыть «блокадную» выставку, во время которой можно будет пройтись по подвалам и бомбоубежищам, в которых в годы войны были организованы общежития, подняться на чердаки, где дежурили бойцы МПВО и, возможно, даже увидеть «мигасики» - лампы, по ночам освещавшие окончания дворцовых анфилад. А в будущем руководство музея готово предоставить для экскурсий даже крыши Зимнего дворца.

Антонина Асанова, Фонтанка.ру

Поделиться: