Руководитель Представительства ИППО во Франции Михаил Урясов и действительные члены Представительства передали гимназии «Дар» икону святителя Гонората

В рамках проекта «Европейские святые» руководитель Представительства ИППО во Франции в (г. Ницца) Михаил Урясов и действительные члены французского отделения ИППО передали икону святителя Гонората Арелатского (Арльского) в домовый храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского Симбирской гимназии «Дар» - партнёра Представительства ИППО во Франции.

Педагоги, семьи учащихся и прихожане могут посетить его и увидеть эту икону. Проект, в рамках которого икона святого Гонората была создана, направлен на распространение знаний о европейских святых, мучениках и святителях.

Симбирская гимназия «ДАР» является одной из немногих образовательных организаций, которые ведут политику духовного просвещения учащихся. У гимназии есть свой домовой храм, который часто посещают ребята и их родители. В нём проходят календарные православные мероприятия и службы.

Святой Гонорат (429 г.) родился во второй половине IV века в бельгийской Галлии в аристократической семье. 

В 426 году святой Гонорат был избран епископом Арля, митрополии в Южной Галлии, и в скором времени сумел восстановить порядок и благотворительную деятельность. Отрекшись от всех почестей и благ мира сего, епископ продолжал жить как монах, ничего не изменив в подвижническом образе жизни. Он был всем для всех, являя собой живой образ милосердия.

В настоящее время руководитель Представительства ИППО во Франции Михаил Урясов продолжает спонсирование выставочного проекта «Европейские святые». 

Ульяновский иконописец Александр Карпов сообщил о продолжении проекта, суть которого «ознакомление и просвещения европейских святых, неразрывно связанных с христианством».

Постановлением Синода в 2017 году несколько святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года, были признаны Русской Православной Церковью. В число 14-ти европейских святых входят святитель Гонорат Арльский, святая Женевьева Парижская и др.

 
Поделиться: