Руководитель Представительства ИППО во Франции Михаил Урясов передал уменьшенную копию Годеновского креста из России Православной Миссии города Грасс

20 апреля 2021 года руководитель Представительства ИППО во Франции (г. Ницца) Михаил Урясов передал Православной Миссии Грасса уникальную святыню - уменьшенную копию Годеновского Креста.

24 мая 2021 года, накануне престольного праздника – Третьего Обретенья главы святого Иоанна Предтечи, будет праздноваться десятилетие прихода Православной Миссии в Грассе. Настоятель Миссии отец Гонтран рассказал о том, что к десятилетию прихода было решено провести кампанию по внутренней и внешней реставрации часовни в честь святого Иоанна Предтечи – нужно было починить колокол, крышу, покрасить стены, а также украсить часовню праздничными иконами. 

На просьбу священника откликнулись Руководитель и действительные члены Представительства ИППО во Франции, и заказали для прихода уменьшенную копию креста из села Годеново. Как сообщает о. Гонтран, место для него было выбрано заранее – рядом с иконой мучеников России XX века.

Данный крест был изготовлен и освящен в селе Годеново. Копию приложили к оригинальному Годеновскому кресту.

В конце марта святыня была привезена в город Ульяновск и некоторое время пребывала в храме в честь святого преподобного Сергия Радонежского в Симбирской гимназии «Дар», которая является партнером Представительства ИППО во Франции. Все желающие имели возможность помолиться у святыни. 

В апреле крест был доставлен во Францию, затем Михаил Николаевич лично передал его отцу Гонтрану.

Крест из села Годеново имеет необычную историю появления. Животворящий Крест Господень был чудесным образом явлен в 1423 году.

Согласно преданию, пастухи, пасшие скот вблизи Сахотских болот, однажды увидели яркий столп света, падающий с небес на землю. Подойдя ближе, они увидели в ярких лучах света Крест, "сходящий с неба со стороны Греческой". Рядом с Крестом молился святитель Николай Чудотворец.  Пастухи услышали глас от Креста, повелевающий построить на этом месте храм, поставить Крест, чтобы многие, приходящие к этой великой святыне, могли получать от Бога просимое. С благословения правящего архиерея, епископа Ростовского Дионисия, был воздвигнут деревянный храм, освященный в честь Святителя Николая Чудотворца. Шло время, менялись поколения, но люди чтили эту святыню, и поток паломников увеличивался с каждым годом. Перед революцией на праздник сошествия Животворящего Креста собирались от четырех до пяти тысяч людей, а ризы, украшавшие Крест, были увешаны десятками килограммов золотых и серебряных приношений. 

Пришло советское время, храм на месте явления Животворящего Креста был осквернен и закрыт, но благочестивые верующие люди спасли святыню от поругания и уничтожения - Крест был спрятан в храме Иоанна Златоуста в селе Годеново. Богоборцы приходили и сюда, но Господь хранил свою Святыню - ни закрыть храм, ни уничтожить Крест они так и не смогли. Однако народная память о Животворящем Кресте постепенно сошла на нет.  Как оказалось, лишь на время.

Храм в Годеново, всегда являвшийся приходским,  с 1997 года стал подворьем Никольского женского Переславского монастыря - и угасавшая в непростые 90-е годы жизнь в селе Годеново поучила новое дыхание. Сюда приехали сестры монастыря, возродилась традиция ежедневного богослужения и чтения акафиста пред Животворящим Крестом. К селу провели дорогу, храм посетил известный профессор Владимир Курылев, написавший большую статью про Годеновский Крест. Люди снова потянулись к святыне, вновь пошла народная молва о чудесах исцелений и явной Божией помощи по молитве у Животворящего Креста. 

В последние годы в Годеново всегда можно увидеть множество людей - это и паломнические группы, приезжающие сюда на больших автобусах из разных городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, и монахи, добравшиеся сюда с далеких стран - Болгарии, Греции, Сербии. Здесь можно встретить православных людей из Америки, Германии, Англии, Мальты - все едут поклониться великой святыне. И все находят у Креста то, что искали.

Поделиться: