Руководитель Московского регионального отделения ИППО Олег Шабуневич посетил Республику Северная Осетия - Алания с рабочим визитом и провёл встречу с активом регионального отделения Общества

23 ноября 2021 года, в неделю празднования Джеоргуба – дней, посвященных памяти Святого Георгия, в Осетию прибыл схиархимандрит Илий. По благословению старца, во Владикавказе идет строительство храма святого мученика Иоанна Воина. В этот же день состоялся визит в Республику Северная Осетия - Алания Олега Шабуневича - руководителя Московского регионального отделения ИППО, одной из старейших благотворительных организаций в России, созданной по указу Императора Александра III в 1882 году.
В дар храму святого мученика Иоанна Воина от фонда имени великой княгини Марии Ясыни и Императорского Православного Палестинского общества была передана икона конца XVIII – нач. XIX века с изображением святителя Николая Чудотворца, святого Великомученика и Победоносца Георгия, святой мученицы Анастасии и частицами мощей святых.
 
На следующий день состоялось региональное отчетно-выборное собрание Императорского Православного Палестинского Общества в Республике Северная Осетия - Алания, в ходе которого новым руководителем регионального отделения ИППО был избран епископ Владикавказский и Аланский Герасим. Заместителем руководителя стала доктор экономически наук Лариса Агузарова.
 
В состав Совета регионального отделения также вошли художественный руководитель Русского Драматического театра Владимир Уваров, вице-президент фонда имени Великой Княгини Марии Ясыни Эльмира Каражаева и главный хранитель музея ГГАУ Дзерасса Засеева.
 
 
Руководитель Московского регионального отделения Общества поблагодарил Владимира Уварова за многолетнюю работу на посту руководителя отделения и рассказал участникам отчетно-выборного собрания об истории ИППО, мероприятиях, проходящих в настоящее время под эгидой общества и перспективах его развития, как в мире, так и в регионе. На сегодняшний день создано 58 региональных отделений в России и 32 зарубежных представительства. Только в Москве 976 человек являются членами ИППО.
 
«Молитва и дело должны быть едины! Очень важно, чтобы события, которые планируются в рамках регионального отделения ИППО стали частью мероприятий РСО-Алания», - отметил Олег Васильевич.
 
В частности, в рамках собрания речь шла о важности развития духовно-просветительской и образовательной работы в молодежной среде, сохранения духовных и национальных традиций. Сегодня общество предлагает большое количество разнообразных образовательных и просветительских программ для детей и молодежи.
 
 
Епископ Герасим, в свою очередь, отметил важность развития молодежного направления в деятельности Владикавказской епархии:
 
«Одним из основных направлений моей архипастырской деятельности, в своем первосвятительском слове Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обозначил работу с молодежью. Все, что мы сможем сделать по линии Императорского Православного Палестинского Общества будет исполнением слов Его Святейшества», - сказал правящий архиерей.
 
Отдельное внимание было уделено теме развития паломнических маршрутов по территории республики и участие общества в праздновании 1100-летия Крещения Алании. Также обсуждался вопрос важности взаимодействия с органами государственной власти, общественными, научными, культурными и другими организациями РСО-Алании.
Поделиться: