Руководитель Молодежной секции ИППО Олег Робинов принял участие во встрече губернатора Санкт-Петербурга с членами городского студенческого совета

Источник фото: сайт gov.spb.ru
Источник фото: сайт gov.spb.ru
В день российского студенчества в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский встретились с членами городского Студенческого совета. Во встрече принял участие руководитель Молодёжной секции ИППО, доцент СПбГУПТД Олег Робинов.

Александр Беглов обратился к студентам: «Поздравляю вас с Днем Российского студенчества – Татьяниным Днем! У вас сейчас самая прекрасная пора в жизни. Вы учитесь, участвуете в общественной деятельности. Мы будем помогать вам реализовать свои таланты, воплощать идеи и проекты. У нас есть для этого все возможности».

Источник фото: gov.spb.ru

Губернатор рассказал, что в 2022 году, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться, Петербург добился роста доходов бюджета и промышленного производства. «Это позволило значительно увеличить расходы и на молодежную политику. Средства пойдут, в том числе, на поддержку молодежных инициатив, а также на гранты и субсидии», - подчеркнул губернатор.

Ежегодно в Петербурге проводится 15 крупных конкурсов для молодежи, в которых принимают участие более 7 тысяч человек. Поддержку в виде грантов, премий, именных стипендий городского правительства получают 1700 человек. Также петербуржцы выигрывают федеральные гранты. В прошлом году на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь. Гранты» 18 петербуржцев, в том числе студенты, защитили проекты на общую сумму 12 млн рублей. Это важные и нужные проекты в сферах образования, культуры, туризма, патриотического воспитания.

Беседу с представителями студенчества продолжил спикер Парламента Санкт-Петербурга Александр Бельский. Он рассказал о социальных гарантиях для петербургских волонтеров-спасателей. В качестве одной из мер поддержки добровольцев – страхование. Спикер отметил, что соответствующий законопроект находится на рассмотрении в городском парламенте. Принятие документа предоставит Правительству Санкт-Петербурга полномочия по определению случаев и порядка страхования волонтеров, возмещения вреда их жизни и здоровью. Прежде всего, инициатива касается участников ликвидаций последствий ЧС, катастроф и пожаров, поисково-спасательных работ, а также тех, кто работает в красных зонах и горячих точках.

Другим вопросом стало возможное участие членов Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга и Молодежного парламента при Законодательном Собрании в городских муниципальных выборах 2024 года. По мнению спикера парламента, для тех, кто желает попробовать свои силы в работе муниципальным депутатом, полученный опыт может оказаться полезным в будущем.

Источник фото: gov.spb.ru

В завершение встречи к молодежи обратился ректор СПбГУПТД, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, действительный член ИППО Алексей Демидов, который пожелал участникам мероприятия как можно больше ярких и значимых событий!

При создании публикации были использованы материалы сайта: gov.spb.ru

 

Поделиться: