Руководитель Крымского отделения ИППО Роман Близняков принял участие в съемках очередной серии проекта «Новомученик дня» на телеканале «СПАС»

14 февраля 2023 года, в день памяти священномученика Николая Мезенцева, в эфир телеканала «СПАС» вышла 142 серия документального проекта «Новомученик дня».

Вместе с актером театра и кино Юрием Батуриным телеканал «Спас» продолжает рассказывать о новомучениках и исповедниках Русской Церкви.

В очередной серии проекта в качестве эксперта, комментируя сюжет на основе архивных источников, выступил руководитель Крымского отделения ИППО к. и. н. Роман Близняков.

Предлагаем Вашему вниманию полную версию проекта «Новомученик дня» от 14.02. 2023 года

Справка: 

Николай Дмитриевич Мезенцев родился в 1863 году в селе Красная Слободка Трубчевского уезда Орловской губернии. Сын псаломщика, он рано осиротел. Своё образование он получил в духовной семинарии, окончив которую юноша, обладавший незаурядными музыкальными способностями, поступил в Санкт-Петербургскую придворную капеллу. В 1890 году будущий священник получил аттестат регента. Отец Николай был невероятно деятельным человеком. Он успевал служить, занимался устроением в Таврической епархии вдовьего дома, вникал в ревизию благочиннических и монастырских книг, преподавал Закон Божий в женской воскресной школе. Как дипломированный регент, он организовал курсы церковного пения для учителей церковно-приходских школ. И все это делал безвозмездно.

В Вербное воскресенье 2 апреля 1900 г. в Симферопольском Александро-Невском кафедральном соборе (разрушен в 1930 г., ныне — воссоздан) во время праздничной службы протоиереем Павлом (Добровым) была произнесена речь о Православном Палестинском Обществе в честь создания Таврического Отдела. Членами ТО ИППО стали многие известные церковные деятели Тавриды, в том числе талантливый преподаватель Таврической духовной семинарии — будущий священномученик Николай Мезенцев.

Более подробно о жизненном пути Николая Мезенцева можно прочитать в авторской статье руководителя Крымского отделения ИППО Романа Близнякова «Талантливый человек, которому был уготован тяжелый путь: священномученик Николай Мезенцев»/ Крымские известия — 14. 02.2023

 

Поделиться: