Руководитель Кировского отделения ИППО принял участие в православно-патриотическом мероприятии, посвященном памяти матроса Семена Катаева

9 февраля 2023 года в г. Слободском Кировской области прошло мероприятие, посвящённое памяти матроса, георгиевского кавалера Семёна Ильича Катаева, одного из членов экипажа легендарного крейсера «Варяг».

В церемонии, состоявшейся на могиле героя на Троицком кладбище, принял участие руководитель Кировского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, депутат Законодательного собрания Кировской области Николай Шабалин.

«В самом начале русско-японской войны экипаж крейсера «Варяг», в составе которого был наш земляк Семён Ильич Катаев, в паре с канонерской лодкой «Кореец» героически проявил себя в неравном бою с 14 кораблями противника. Сегодня этот беспримерный подвиг русских моряков вписан золотыми буквами в историю Военно-морского флота России», - сказал Николай Шабалин.

Более ста лет назад, 9 февраля 1904 года, у корейского порта Чемульпо крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» вступили в тяжёлый бой с напавшей на них японской эскадрой. Корабельный священник отец Михаил обошёл с иконой святого Александра Невского все орудийные расчеты, благословляя моряков.

После этого «Варяг» и «Кореец» двинулись навстречу японским кораблям. Японцы предложили русским экипажам сдаться. Но те решили принять бой. После первых залпов японского флагмана «Варяг» открыл ответный огонь. «Кореец» первым же выстрелом отправил на дно японский миноносец. Также от снарядов канонерки возник пожар на тяжёлом крейсере «Асама». Однако силы были не равны. Истратив все возможности для продолжения битвы, моряки затопили «Варяг» и взорвали «Кореец». В ходе боя из экипажа крейсера погибли 39 человек и свыше 70 получили ранения.

Слобожанин Семён Катаев участвовал в бою в качестве комендора 152-миллиметрового орудия. Будучи раненым, он не покинул свой боевой пост - вёл огонь по японским кораблям и сражался до последнего. С тонувшего крейсера его сняли французские матросы. На теле героя было обнаружено три раны.

Комендор 152-миллиметрового орудия Семён Ильич Катаев

В России моряков встречали как настоящих героев. В апреле 1904 года в Санкт-Петербурге Император Николай II принял их парад. Георгиевскими крестами была награждена вся команда крейсера.

За безупречную службу и героизм, проявленный в бою, Семён Катаев также получил Георгиевский крест и, кроме того, памятную серебряную медаль «За бой «Варяга», грамоту, именные золотые часы. После возвращения в Россию он полгода провёл в госпитале. Позднее служил на крейсере «Владимир Мономах». Вернулся домой в 1906 году, женился, обосновался в Слободском. В 1928 году Семён Катаев скоропостижно умер в возрасте 49 лет.

«Сегодня о знаменитом бое у порта Чемульпо написано так много, что, кажется, известны все подробности. Куда меньше мы знаем о его участниках, по возвращении на Родину объявленных национальными героями, - подчеркнул Николай Шабалин. - Это вполне объяснимо, ведь последовавшие позднее революции и войны XX века привели к тому, что могилы тех, кто выжил в том бою и вернулся в Россию, затерялись. До наших дней дошли захоронения только шестерых моряков. И в их числе - могила нашего земляка Семёна Ильича Катаева

Заупокойную литию на могиле героя совершил благочинный Слободского округа Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов

Известно, что после Октябрьской революции Катаев работал при Слободском исполкоме. Был трудолюбивым, обладал значительной физической силой. По воспоминаниям современников, одно время трудился в пивной и катал огромные бочки с пивом, а потом виртуозно разливал его по кружкам и делал это весело, с шутками. Своими подвигами никогда не хвастался.

Спустя много лет после смерти Семёна Катаева его могила оказалась заброшена. Однако, в наши дни, благодаря неравнодушию земляков к священному месту удалось привлечь внимание общественности. За могилой начали ухаживать. В 2017 году взамен обветшавшего памятника был установлен ю обелиск в виде православного креста, покрытый чёрной малью, с изображением крейсера и надписью «Герою благодарная Россия».

 В 2017 году на могиле Семёна Катаева установлен обелиск в виде православного креста с изображением крейсера «Варяг» и надписью «Герою благодарная Россия»

«Ежегодно 9 февраля, в день подвига «Варяга», на Троицком кладбище Слободского, где похоронен матрос Семён Катаев, проходят памятные мероприятия. Собираются представители духовенства, воспитанники военно-патриотических клубов, неравнодушные горожане, чтобы почтить память о герое и экипаже легендарного корабля», - отметил Николай Шабалин.

В ходе церемонии руководитель Кировского отделения ИППО отдал дань уважения и возложил цветы к могиле знаменитого земляка, а также принял участие в заупокойной литии, которую совершил благочинный Слободского округа Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов.

Руководитель Кировского отделения ИППО Н.В. Шабалин и протоиерей Евгений Смирнов

«Подвиг моряков крейсера «Варяг» навсегда останется для нас образцом мужества, воинской чести и любви к Родине, - подчеркнул Николай Шабалин. - Отрадно, что в Кировской области вернули из забвения и увековечили имя участника того далёкого сражения Семёна Ильича Катаева. Пусть он вместе с его боевыми товарищами станет примером величайшего патриотизма для современных воинов и для всех будущих поколений защитников нашего Отечества!»

Поделиться: