Руководитель Кипрского отделения ИППО совершил паломническую поездку в храм Серафима Саровского в Светлогорске

21 августа руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов в рамках Паломнической поездки побывал в храме Серафима Саровского города Светлогорска Калининградской епархии Русской Православной церкви.

Примечательно то, что бывшая лютеранская церковь, а ныне — православный храм Серафима Саровского в Светлогорске — один из примеров гармоничного сочетания разных стилей, эпох и религиозных направлений. Стоит он на холме среди хвойных деревьев в спокойном районе города.

Здание кирхи было построено в 1903-1907 гг. для большого немецкого прихода. Землю для церкви пожертвовал кенигсбергский торговый деятель Август Хониг, а деньги на возведение собрали жители Раушена (ныне Светлогорск).

Во время второй мировой войны кирха почти не пострадала. В советские годы внутри храма был организован спортзал. В 1992 г. на бывшую кирху обратили внимание православные активисты города, попросив местные власти отдать здание РПЦ. В августе того же года церковь освятили во имя Серафима Саровского. Храм отреставрировали, вернув фасаду практически первоначальный вид.

Церковь очень необычна: помимо сочетания наружности лютеранской кирхи и внутреннего убранства православного храма, в ней есть и смешение стилей: неоготика дополняется модернистскими деталями.

Оригинальный алтарь бывшей кирхи сделан из дерева и украшен резьбой.

Простой интерьер в светлых тонах располагает к уединению и молитвам. В храме небольшие хоры над входом, на стенах — иконы современных мастеров.

Территория вокруг храма облагорожена, среди кустарников и клумб с цветами стоят лавочки для паломников, царит необыкновенная тишина.

Поделиться: