Руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов встретился с академиком РАН Виктором Савиных

Продолжается работа над вторым томом книги «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год».

В рамках данной научной работы редактор современного текста книги профессор, академик РАЕН, руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов обратился к президенту Московского государственного университета геодезии и картографии, академику РАН Виктору Савиных с просьбой о помощи и участии в научной разработке карт паломнического пути Василия Григоровича-Барского по первому тому книги.

Паломнический путь Василия Григоровича-Барского пролегал от Киева до Львова, от Львова к Будапешту, далее — в Вену, из Вены в Калабрию, далее — в Бари, из Бари в Рим, потом — в Венецию из Венеции на остров Корфу, потом на остров Кефалония. Затем Василий Барский прошел весь полуостров Афон, Ионические острова Греции (Хиос, Патмос, Кос, Родос), остров святых Кипр, с Кипра в Яффу, в Иерусалим, потом снова на Кипр, далее — в Египет в город Рашид на этом заканчивается первый том. Руководитель Кипрского отделения Общества обратился с просьбой к Виктору Савиных о создании изображения данного пути Василия Барского в электронном виде на рельефных картах для лучшего понимания православного паломнического пути выдающего пилигрима Василия Григоровича-Барского.

По окончании встречи руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов вручил Виктору Савиных памятную медаль «300-лет с начала паломнического пути Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год», а также подарил книгу «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» том I. (Книга выпущена под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина, редактор современного текста — Леонид Буланов). 

Поделиться: