Рухнувшая недавно церковь Василия Блаженного в Архангельской области будет спасена при участии регионального отделения ИППО

В июле 2023 года рухнула крыша церкви Василия Блаженного в деревне Чухчереме Архангельской области. Храм был построен в 1824 году, является памятником истории и культуры федерального значения и давно находится в аварийном состоянии.

Храм нуждался в спасении: он стоит на подмываемом берегу Северной Двины, крыльцо уже упало с обрыва.

Архангельская и Холмогорская епархия не имеет возможности взять аварийный памятник в пользование, не имея средств и документации на дорогую реставрацию или противоаварийку.

Архангельское отделение ИППО обратилось к одному из предприятий лесной промышленности и его руководство выделило на противоаварийные работы 90 куб.метров пиломатериалов. Возможно, за спасение храма возьмется волонтерская организация «Общее Дело. Спасение деревянных храмов Севера». По словам ее руководителя протоиерея Алексея Яковлева, церковь находилась в планах работы организации на лето 2024 года.

Руководитель регионального отделения Общества Владимир Станулевич подчеркнул, что архангельские лесопромышленники всегда помогают Церкви – или выделяют пиломатериалы на ремонт, или строят новую церковь. Они считают, что сохранение традиционного православного уклада жизни укрепляет как Россию, так и ее лесную отрасль.

 
 
Поделиться: