Русская Православная Церковь изменила правила крещения детей

Теперь при крещении детей в Русской Православной Церкви им можно давать имена святых других православных церквей. Такое решение принял Священный Синод РПЦ.

Оно основано на документе «Наречение имени новорождённым, вопрос о возможности принятия Крещения с сохранением национального имени», который с 2015 года прорабатывался специальной комиссией Межсоборного присутствия. И она пришла к выводу, что сложившаяся в Русской Православной Церкви традиция наречения имени по святцам не всегда учитывает многообразие практик и традиций других поместных православных церквей. В частности, в месяцеслове нашей Церкви нет всех имён. Об этом сообщается в журнале заседания Синода.

Авторы документа напомнили, что согласно библейской традиции имя новорождённому младенцу дают родители. В пример приводится пророк Иоанн Креститель, имя которому дал его отец – священник Захария. В Русской Православной Церкви также считают, что нет никаких препятствий назвать ребёнка именем в ином, чем привычное, национальном звучании (к примеру: Иоанн Джон; Иоанна Жанна). Но эти имена, по мнению членов комиссии Межсоборного присутствия, нужно отличать от так называемых новоизмышлённых имён, которые в своей основе не имеют связи с культурой православных народов.

Такие случаи оговорены особо. В частности, если происходит крещение или присоединение к РПЦ взрослого человека, носящего имя, не имеющее аналога в месяцесловах Поместных Православных Церквей и не являющееся иным национальным звучанием имени из православного месяцеслова, как сказано в журнале заседания Синода, ему предоставляется право самому выбрать крестильное имя из православного месяцеслова, причём желательно, чтобы оно было близко по звучанию с гражданским.

Елена Новосёлова, RG.RU. Источник: yandex.ru

Поделиться: