Ростовское отделение ИППО выступило организатором обзорно-паломнической поездки по святым местам Северного Кавказа

Паломники вместе с руководителем Ростовского отделения ИППО Людмилой Александровной Лимаренко побывали в Северной Осетии-Алании, которая издревле была одним из центров христианства на Кавказе.

В первый день паломнической поездки ростовчане посетили Богоявленский Аланский монастырь, в котором уже на протяжении двадцати лет непрестанно творится иноческая молитва. В обители в 2006 году был построен главный соборный храм во имя святых преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, второго Председателя ИППО, и инокини Варвары.

На следующий день группа отправилась на литургию в Аланский Успенский монастырь. Это самый высокогорный монастырь в России в Куртатинском ущелье у реки Фиагдон. Первым на территории монастыря был восстановлен храм во имя Жен-Мироносиц, построенный ещё в позапрошлом веке. Позже в византийском стиле в обители был построен главный храм в честь Иверской иконы Божией Матери, особо почитаемой на Кавказе. В храме находится чудотворная Моздокская икона Божией Матери.

Группа не могла уехать, не увидев красоту и духовную мощь ночного Успенского монастыря. Утром паломники отправились поклониться могилам и памятнику не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны. Памятник – символ «Верный конь», открытый в 1971 году, представляет собой скульптуру коня, оплакивающего павшего в бою наездника. Монумент символизирует скорбь всей Осетии по погибшим на войне сыновьям.

Поделиться: