Ростовское отделение ИППО организовало паломническую поездку в Астрахань

С 13 по 16 августа группа, организованная Ростовским отделением ИППО во главе с руководителем отделения Людмилой Лимаренко, совершила обзорно-паломническую поездку в город Астрахань.

По благословению настоятеля кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в Астраханском кремле протоиерея Дионисия Фокина, действительного члена ИППО, для паломников была проведена экскурсия по кремлёвским храмам. Экскурсоводом для ростовчан стала член Союза писателей России Наталья Ложникова.

История Астрахани неразрывно связана с историей городского кремля, главной архитектурной доминанты города. Начало строительства каменного кремля относится ко времени правления Царя Иоанна IV Грозного, к 1558 году, а достраивался при его сыне – Царе Фёдоре Иоанновиче и при участии Бориса Годунова. В качестве строительного материала использовались остатки кирпича из Сарай-Бату – бывшей столицы Золотой Орды.

В советский период кремлёвский собор до 1992 года использовался под казармы и склады боеприпасов. После долгого перерыва, в день Рождества Христова, в 1992 году, в нижнем храме Успенского собора состоялось праздничное богослужение. В верхнем храме первая служба была совершена 24 мая того же года, в день памяти священномученика Иосифа, митрополита Астраханского.

После возвращения Собора Русской Православной Церкви храм постепенно благоукрашался, преображался его внутренний и внешний вид. Стены и купола храма поновлены, восстановлена живопись в закомарах. В нижнем храме установлен новый иконостас, а потолок украшен живописью в византийском стиле. На стенах храма размещены иконы мастеров Троице-Сергиевой лавры, исполненные в строгом каноническом древнерусском стиле. Богослужения в соборном храме совершаются ежедневно.

Успенский собор Астраханского кремля является одним из лучших образцов русского церковного зодчества начала XVIII века и единственным из сохранившихся в России архитектурных храмовых комплексов, где соединены храм и Лобное место.

Паломники побывали в Кирилловской часовне, которая была построена в 1677 году. В ней погребён первый игумен Троицкого монастыря – Кирилл. Ростовчане также посетили усыпальницу астраханских иерархов (в том числе священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, и грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II). После посещения кремля ростовские паломники посетили Казанский собор, а также бывшую духовную семинарию Армянской апостольской церкви и храм святой Рипсиме. 

Ростовское отделение Императорского Православного Палестинского Общества выражает благодарность руководителю Астраханского отделения ИППО Сергею Степанову и протоиерею Дионисию Фокину за оказанное содействие в проведении экскурсий для ростовчан.

Поделиться: