Ростовское отделение ИППО организовало паломническую поездку в древнюю казачью станицу Манычскую

В праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля 2020 года, группа донских паломников, организованная заместителем руководителя Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Людмилой Лимаренко побывала в древней казачьей станице Манычской Багаевского района Ростовской области.
Паломники были радушно приняты на Пятницком епархиальном подворье Шахтинской епархии, посетили богослужение, совершавшееся в Никольском приделе величественного Свято-Параскевинского храма, являющегося самым крупным сельским храмом Юга России. Также группа паломников посетила надкладезную часовню на подворье, ознакомилась с историей храма и детского епархиального приюта «Святая Параскева».
 
 
Ростовчане от имени ИППО и от себя лично поздравили настоятеля Параскевинского храма протоиерея Александра Маликова и прихожан Пятницкого епархиального подворья с чтимым праздником.
 
Церковь святой мученицы Параскевы, наречённой Пятницы в станице Манычская была построена в 1904 году по проекту архитектора И. П. Злобина, является объектом культурного наследия. Первое упоминание о храме во имя великомученицы Параскевы относится к 1748 году, затем после обветшания произошло вторичное открытие и освящение церкви в 1763 году. В период с 1801 по 1805 год церковь была разобрана, перемещена и повторно возведена. С 1862 по 1891 год при церкви располагалось церковно-приходское училище. C 1891 года там располагалась церковно-приходская школа.
 
 
Краснокирпичный храм во имя святой мученицы Параскевы, которая на Дону была особенно почитаема и считается покровительницей семьи, был заложен в 1878 году (по другим данным – в 1893 или в 1897 году). В 1904 году храм был освящён. В 1934 году храм был закрыт и разграблен, официально церковь в станице Манычской была закрыта 1 июня 1936 года по постановлению Багаевского РИК, хотя во время Великой Отечественной войны богослужения в ней продолжились. В военное время также использовалась как бомбоубежище, после – как склад и зернохранилище.
 
 
В 1990 году храм был передан РПЦ. В 1992 году в нём возобновились богослужения. Стараниями настоятеля храма протоиерея Александра Маликова в 2006 году при храме был открыт летний молодёжный лагерь, который расположен на речном острове, неподалёку от станицы Манычская. В том же 2006 году при церкви был открыт детский приют «Святая Параскева», на территории прихода находятся три корпуса: для мальчиков, для девочек и трапезная.
 
В 2007 году на территории прихода был освящён восстановленный целебный Свято-Пантелеимоновский источник, при котором была построена часовня. В 2013 году церковь получила статус епархиального подворья.
 
Поделиться: