Ростовское отделение ИППО организовало экскурсионно-паломническую поездку в донской город Семикаракорск

В праздник Преображения Господня паломническо-экскурсионная группа, организованная Ростовским отделением ИППО посетила город Семикаракорск, бывшую славную казачью станицу Семикаракорскую, находящуюся рядом с остатками древнего хазарского городища.

Паломники направились в местный храм Пресвятой Живоначальной Троицы. В богоборческие годы многие святыни тех мест пострадали или вовсе были уничтожены, храмы были разрушены. И только в 1990-е годы, благодаря трудам протоиерея Николая Александровича Овчинникова (1949 – 2022). В Троицком храме группа, организованная руководителем Ростовского отделения Людмилой Лимаренко помолилась, приложилась ко кресту. 

Паломники пообщались со священником Сергием Овчинниковым, братом почившего созидателя семикаракорских храмов. После богослужения паломники были приглашены на трапезу, вкусили освящённых фруктов и винограда. Также группа посетила Казанский храм города, где поклонилась его святыням. 

2022 год в Донском регионе объявлен годом народного творчества и нематериального культурного наследия, а казачий Семикаракорск по праву считается одним из городов народного творчества. Группа после посещения святых мест отправилась на уникальное предприятие – семикаракорский завод керамики «Аксинья». Гончарный народный промысел в станице Семикаракорской зародился на месте промышленной конторы в 1943 году сразу после изгнания фашистов с Донской земли. В 1990-е годы, был сохранён усилиями и трудами уникального коллектива и стал одной из визитных карточек нашего региона. Это единственное предприятие Дона, которое входит в федеральный перечень народных художественных промыслов. Продукция белоснежно-расписного фаянса с ажурными кружевными орнаментами была в числе официальных сувениров зимних Олимпийских игр в Сочи. Ростовчане посетили музей предприятия, рассмотрев весь технологический цикл, пообщались с мастерами предприятия.

Поделиться: