Ростовским отделением ИППО организована паломническая поездка для ростовчан в старинную казачью станицу Нижнекундрюченскую

Паломническая группа, организованная Ростовским отделением ИППО, 1 июля 2023 года побывала в самом сердце Донского края, станице Нижнекундрюченской, в старинном храме Рождества Христова.

Это один из самых больших сельских храмов на юге России. Храм был заложен при Императоре Николае II в 1902 году, о чем свидетельствует чугунная памятная доска на стене храма. Приход существовал с основания деревянного храма в 1703 году.

Станица Нижняя Кундрюченская (Нижнекундрюченская) была одной из самых богатых и сильных в Первом Донском округе Области войска Донского. Проект храма благословил правящий архиерей – архиепископ Донской и Новочеркасский Афанасий (Пархомович), Почётный член регионального отделения ИППО и основатель Донского отдела Общества. 

Строительство храма обеспечивалось пожертвованиями станичников, талантом архитектора и главного строителя Ивана Родомского. Все станичники от мала до велика трудились на строительстве храма. Христорождественский храм по благословению архиепископа Афанасия был освящён в 1906 году благочинным Константиновского благочиния, членом-сотрудником ИППО протоиереем Василием Ивановичем Ильинским.

В начале 1930-х годов предпринимались неоднократные попытки закрыть храм, но местные жители не давали этого сделать. Лишь в 1933 году отрядом НКВД храм был закрыт и разграблен, колокола отданы в переплавку. В годы Великой Отечественной войны богослужения возобновились, но в 1961 году храм опять был закрыт. Вновь он открылся только в 1990 году. Благодаря усилиям священнослужителей храма и жителей станицы возвращаются утраченные первоначальные фрески, иконы. Храм восстанавливается. Радушный прием паломникам оказал настоятель храма, благочинный Усть-Донецкого округа Волгодонской епархии, председатель комиссии по канонизации святых Волгодонской епархии иерей Алексей Николаевич Скоробогатов, автор книги «Страницы истории Христорождественского храма станицы Нижне-Кундрюченской».

Экскурсия была насыщенной, интересной. Многие её участники сердечно благодарили руководителя Ростовского отделения ИППО Людмилу Лимаренко за возможность побывать в прекрасном храме с интересной историей. По окончании экскурсии паломников пригласили к чаепитию на подворье храма.

Поделиться: